Перейти к основному содержанию

В торговых точках Иркутска проверяют соблюдение мер безопасности для персонала и покупателей

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/dnJT_-53EHk

Чтобы ещё больше минимизировать контакты между людьми, с сегодняшнего дня в регионе действует ещё одно ограничение. Теперь в магазинах, которые расположены в жилых домах и общежитиях, с 7 вечера до 9 утра запрещено продавать алкоголь. При этом напоминаю, что объекты общепита тоже закрыты. Вообще в сфере торговли сейчас всё непросто. Ведь многие предприниматели хоть и законно начали работу, но делают это с серьёзными нарушениями. Кому, как и чем разрешено торговать в Прибайкалье? Выяснила наша съёмочная группа.

Всего один кадр — и сразу фотоулика для проверяющего. Этот снимок будет главным доказательством серьёзного нарушения в иркутском супермаркете в рамках действия режима самоизоляции. На руках у кассира нет перчаток. Хотя сейчас продавцы обязаны постоянно использовать средства защиты. Ведь купюры, которые проходят через магазин — настоящий склад с вирусами. Вот, к примеру, ситуация вчерашнего дня в этом же магазине. Покупатели не обнаружили на лице кассира маску. Ну а сегодня вскрылись и другие немаловажные нюансы.

— А где у вас информация о том, что посетители должны соблюдать дистанцирование полтора метра?

Она должна быть постоянно в зоне видимости. Как и журнал с графиком дезобработки. Его тоже здесь не обнаружилось. Теперь хозяину торговой точки придётся общаться с надзорными органами. Штрафы немаленькие, начинаются от 50 тысяч рублей, так что купить упаковку перчаток и распечатать объявление гораздо дешевле.

ТАТЬЯНА БЕЛОНОВСКАЯ, нач. отдела комитета по управлению Правобережным округом: «Ежедневно после мониторинга мы готовим сводную информацию, и эту информацию мы направляем в город для того, чтобы потом дальше представители Роспотребнадзора уже могли применить какие-то меры к руководству торговых организаций».
Рейды по торговым точкам города проходят непрерывно. Например, к сегодняшнему дню только в Правобережном округе специалисты провели 3 тысячи проверок. 400 магазинов оказались в списке нарушителей. Практически везде замечания касались отсутствия у продавцов масок или перчаток.

А вот случаев, чтобы точка вопреки запретам была открыта, не зафиксировано. Другой вопрос, что по-прежнему не всем понятно, какие именно магазины могут работать. В первую очередь стоит разобраться с торгово-развлекательными центрами.

МАКСИМ ВОЛЫНЕЦ, начальник отдела службы потреб. рынка Иркутской области: «Вообще деятельность торговых центров как таковых не запрещена. Мы рассматриваем торговые центры не как торговые объекты, а как совокупность торговых объектов или торговых предприятий. То есть там могут осуществлять деятельность те торговые организации, которым можно это делать. Например, в торговом центре могут работать супермаркеты, потому что они продают продовольственные товары. А вот, например, магазины одежды или мебели в торговых центрах работать не могут».

Но и тут есть нюансы. Не могут, если в ассортименте нет товаров первой необходимости. К примеру, чулочно-носочных изделий. Идём в торгово-развлекательный комплекс в центре города. Здесь сейчас имеют право работать только 3 магазина. В одном продают обувь и носки, во втором посуду, средства бытовой химии и носки, в третьем верхнюю одежду и....

— У нас есть товары первой необходимости! Носочки, футболочки!

Сейчас вообще многие торговые точки в экстренном порядке пополнили ассортимент товарами первой необходимости, чтобы остаться на плаву в экономически непростое время. И, по большому счёту, ничего плохого в этом нет. Но при одном условии. Если меры профилактики будут соблюдать и продавцы, и покупатели. Ведь от этого зависит не только их собственное здоровье, но и безопасность всех окружающих.