Перейти к основному содержанию

6 лесных пожаров зарегистрировано за минувшие сутки в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/UdKOHTsEGJQ

Горят и леса Иркутской области. Так, только за минувшие сутки было зарегистрировано 6 пожаров. Половина из них в Братском районе. Сейчас один очаг там всё ещё действует. По возгоранию ликвидировали в Балаганском, Зиминском и Эхирит-Булагатском образованиях. На территории последнего ликвидирован самый крупный пожар. Огонь бушевал на площади в 51 гектар.

3 из 6 этих лесных пожаров произошли по вине людей. Таковы данные иркутской базы авиалесоохраны. А по сообщениям сотрудников регионального МЧС более чем в 50% населённых пунктов региона выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего под контролем у специалистов 491 населённый пункт, который может пострадать от возгораний в сибирской тайге. Все эти деревни, сёла и садоводства находятся слишком близко к лесам. Оказалось, что практически везде есть проблемы с подачей воды, до ближайших речек далеко. Для решения этой задачи требуются серьёзные финансовые затраты. Целый комплекс мероприятий необходим, и чтобы разобраться с населёнными пунктами, где дома слишком близко расположены к тайге.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, зам. главного гос. инспектора Прибайкалья по пожарному надзору: «Несоответствие противопожарных расстояний, достаточно сложно здесь вопрос решается. Всё здесь зависит и от категорий лесов, не все леса можно вырубать. Все зависит и от мероприятий, связанных с формированием генерального плана населённых пунктов. Эта процедура кое-где ещё продолжается»

Продолжают следить и за соблюдением правил безопасности в садоводствах области. Ведь иногда в пожарах виноваты сами огородники. В выходные в рейд по поиску поджигателей мусора и сухой листвы на приусадебных участках отправилось 944 человека. Садоводы стараются устраивать палы либо с утра пораньше, либо поздно вечером, чтобы их не заметили и не выписали штраф. Однако бояться стоит не финансового наказания, а того, что от огня может пострадать целый населённый пункт. А то и не один. С начала действия противопожарного режима, это за три недели, в регионе выявили уже 82 нарушения, которые могли привести к серьёзным возгораниям.