Перейти к основному содержанию

Медсанчасть ИАПО открылась после 2-недельного карантина

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/AtBuuAP43C0

А в областном центре пять медицинских учреждений вынуждены были временно закрыться на карантин. В них оказались пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию. В итоге в непростой ситуации оказались пациенты и медики в больницах № 1, 9, 10, гинекологическом отделении Иркутского перинатального центра. А вот медсанчасть во втором Иркутске наконец открыла свои двери. Стены учреждения после 2-недельного карантина наконец смогли покинуть и пациенты, и врачи. Детали 14-дневной изоляции в материале Олега Фёдорова.

Сегодня в коридорах медсанчасти во втором Иркутске непривычно много людей. Больница открылась после карантина из-за возможного распространения коронавируса. Последние 14 дней 59 пациентов терапевтического отделения не могли покинуть стены учреждения. Так же, как и персонал: две медсестры, санитарка и врач. Ольга Татарникова признаётся, что самым энергозатратным было следить за тем, чтобы пациенты не контактировали друг с другом.

ОЛЬГА ТАТАРНИКОВА, зав. терапевтическим отделением медсанчасти ИАПО: «Наш коллектив, который остался, очень стрессоустойчив в этом плане. Проведено было всё, никто не расстроился, никто не пал духом, занимались своей работой, выполняли свои функциональные обязанности».

Свою работу продолжали бессменно выполнять 43 медработника во всей больнице. Они находились на посту, когда 31 марта в учреждение поступил пациент с подозрением на коронавирус. После этого всем пришлось остаться в стенах медсанчасти на 2 недели. Жили здесь же, в отдельных боксах. На пропускном пункте через специальные корзины родные передавали врачам и медсёстрам продукты и вещи. А в приёмном отделении организовали работу изолятора на 10 мест, где обследовали поступавших пациентов и при необходимости направляли их в инфекционную больницу.

ЕВГЕНИЙ ВЫГОВСКИЙ, главный врач медсанчасти ИАПО: «В стационаре у нас находилось 120 пациентов, в родильном доме 50 женщин. В этот период времени мы обязаны были полностью обеспечить жизнедеятельность больницы. Мы обеспечили мединвентарём, защитными средствами, проводились оперативные вмешательства, принимались роды — больница жила в обычном режиме».

За это время в стенах медсанчасти на свет появилось 9 новых иркутян. И только спустя полмесяца родственники смогли разделить радость от встречи с ними. И не только по этому поводу. У всех сотрудников, а также пациентов оказался отрицательный результат на коронавирус. Среди счастливчиков и Михаил Лунин. 79-летний мужчина с острой почечной недостаточностью поступил в учреждение больше двух месяцев назад, завтра его выписывают. И единственное, что иркутянин хочет сказать сейчас, после психологически тяжёлой изоляции:

МИХАИЛ ЛУНИН, житель Иркутска: «Я больнице очень благодарен. От всей души говорю большое спасибо и низкий поклон».