Перейти к основному содержанию

В Иркутской области ежедневно проверяют, как работают парикмахерские и салоны красоты по новым правилам

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/R4SIPlyE1iE

Провели время "с огоньком" и в итоге привлекли внимание полицейских. Причём сами парни, что отдыхают в сауне, людей в погонах не интересовали. А вот то, что сауна вообще работала, хотя в режиме самоизоляции это запрещено, - серьёзное нарушение. И эта баня такая далеко не единственная. Всего за сутки полицейские закрыли 7 таких заведений. Все они принимали посетителей.

По большому счёту сейчас большинство представителей сферы услуг под особым надзором. Особое внимание салонам красоты. На днях им разрешили работать, но с рядом ограничений и правил. Как они выполняются в парикмахерских региона, узнаете прямо сейчас.

Больше двух не собираться — старое революционное правило теперь актуально как никогда. По крайней мере в бьюти-индустрии Иркутска. Пока Ирине наводят красоту, дверь салона на замке. Не зайдут ни другие мастера, ни клиенты. Разве что комиссия, которая регулярно проверяет, как парикмахерские соблюдают новые правила работы.

— У вас 1 клиент, да? Запись производится как?
— Да, 1 мастер и 1 клиент.
— По телефону, по телефонным заявкам?
— Да.
Плюс сам клиент обязательно должен быть в маске. В противном случае его попросту не пустят на порог. Сам же мастер обязан надевать не только защитную повязку. На голову шапочку, на руки перчатки. И это не обсуждается. Как и наличие антисептика для клиентов и работников салона. Прописаны и особые рекомендации.

— Так, я не вижу у вас бактерицидной лампы, имеется у вас такая?
— Нет, надо же там, где более 100 квадратов. А у нас менее.
— Рекомендовано по крайней мере службой по потребительскому рынку установить бактерицидную лампу для дезинфекции.

Проверять, исполнена ли рекомендация, будут постоянно. Рейды не то что каждую неделю, ежедневно. Хотя, например, в этом районе такой работы пока немного. Треть салонов, несмотря на разрешение открыть двери посетителям, так и не сделали этого. В остальных же порой встречаются нарушения.

НАДЕЖДА НОВИКОВА, гл. специалист комитета по управлению Ленинским округом: «Было несколько нарушения именно по защите, по средствам индивидуальной защиты. Ну, опять же, чаще всего маски, перчатки, были замечания по отсутствию головного убора, то есть косынки или шапочки специальной».

Такие постоянные проверки сейчас идут всех муниципалитетах региона. Причём комиссии посещают не только салоны красоты, что в жилых домах, но и расположенные в торговых центрах. И вот как раз они-то должны быть закрыты совсем. Правда, этому правилу подчинились далеко не все предприниматели. По крайней мере в Ангарске.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ, нач. управления по общественной безопасности администрации АГО: «Проверено всего торговых центров и магазинов, приравненных к ним, 44. В 19-ти из них размещены парикмахерские или салоны красоты. Выявлено 2 нарушения. Два салона работали. Им были выданы указы и предупреждения».

Хотя по большому счёту сейчас в интересах бизнесменов максимально чётко соблюдать все правила. Ведь в условиях ежедневных проверок на русский авось не понадеешься. А значит есть риск после 2-х недельного простоя не только получить штраф от 50 до 500 тысяч, в зависимости от формы собственности, но и вовсе лишиться заработка.