Перейти к основному содержанию

При нынешней скорости распространения через две недели заболевших Covid-19 в Прибайкалье может быть тысяча человек

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/WvQXApKwcK4

Просить не будем, а просто представим факты. Да, возможно, количество заражённых в нашем регионе людей не пугает. Тогда стоит вдуматься в следующую информацию. По всему миру уже 2 миллиона заболевших. Это практически население всей Иркутской области. Эпидемия длится уже полгода. Поэтому сейчас учёные делают прогнозы о том, как будет развиваться ситуация дальше. Скажу сразу, оптимизма в этих прогнозах немного. Смотрим.

Покашлял один, а заболел весь мир. Распространение коронавируса по планете сродни бедствию. Наш регион долго держал оборону. Но в итоге сдался и он. Пока прирост заболеваемости в Иркутской области примерно 23% процента в сутки. Учёные одного из вузов региона на основе этих цифр решили спрогнозировать, а что же будет дальше. Оказалось, при таком же стечении обстоятельств уже через 2 недели тысяча жителей области заразится Covid-19. А вот если мы пойдём по худшему сценарию, то есть не будем заботиться о мерах собственной безопасности, нарушать режим самоизоляции, количество заболевших вырастет до 6-7 тысяч. И надо понимать, что на этой цифре инфекция не остановится. Свои прогнозы составили российские медики, социологи и экономисты. Они решили выяснить, сколько человек в каждом регионе будет нуждаться в аппаратах ИВЛ при разных сценариях распространения Covid-19. И вот что получилось.

Если у нас в регионе заразятся 40 процентов населения, искусственная вентиляция лёгких будет необходима почти 12-ти тысячам заболевших. А если инфекцию подхватят 80 процентов жителей региона, то число нуждающихся в ИВЛ вырастет до 23 тысяч. Для справки: во всех медучреждениях страны таких аппаратов всего 42 тысячи. И на данный момент они — единственный способ поддерживать дыхание у больных коронавирусом. И всё это значит лишь одно. Если мы сами махнём рукой на гигиену и самоизоляцию и в итоге Covid-19 бесконтрольно захватит регион, у тысяч заражённых без аппаратов ИВЛ просто не будет шансов выжить.