Перейти к основному содержанию

В Иркутске дорожают продукты питания

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/X3Q2pL7RpcU

Контроль осуществляется, но цены всё равно растут. В Иркутске подорожали товары первой необходимости. Стоимость некоторых продуктов выросла почти на 20 процентов. С чем это связано и как дальше будет развиваться ситуация, разбирался Даниил Седов.

Куриные яйца, хлеб и крупы. Казалось бы, эти продукты жители Иркутска приобретали всегда. Но в условиях пандемии коронавируса объёмы закупок товаров первой необходимости выросли в разы. Тот же сахар, например, стал дороже в среднем на 18 процентов. А молоко на 2 с половиной. Более того, жители областной столицы вынуждены тратить гораздо больше, когда идут в магазин за фруктами.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Овощи и фрукты не являются товарами первой необходимости. Однако цены на некоторые виды этой продукции выросли ещё в начале апреля. Так, например, 2 недели назад за 1 килограмм лимонов иркутянам приходилось отдавать по 500 рублей. Сейчас, к сожалению, ситуация эта не изменилась, и он стоит примерно так же. Кроме того, 2 недели назад стоимость имбиря резко выросла. Килограмм корня стоил 1200 рублей. Сейчас он уже стоит около 300 рублей».

В основном же цены только растут. Именно поэтому маркетологи идут на любые уловки, чтобы заставить покупателя обратить внимание на тот или иной товар. Например, на ценниках пишут, что куриные яйца продаются по 8 рублей. И это чистая правда. Только вот это стоимость одного яйца. Умножаем рубли на 10 штук в упаковке и получаем вполне внушительную сумму. К слову, схожих акций в период разгула коронавируса, становится всё больше.

АНАНСТАСИЯ ЛЕВЧЕНКО, маркетолог: «В целом, маркетинг, который я вижу у компаний — это какие-то акции и лозунги, направленные на безопасность: часы для пенсионеров и так далее. Именно в подаче ничего такого не наблюдается. Но цены выросли. Это просто возможность заработать на кризисе».

Предпринимателей понять можно. Ведь, по сути, из-за пандемии и режима самоизоляции они теряют деньги. А сама ситуация на рынке сейчас крайне нестабильная. Вот поставщикам и владельцам торговых сетей приходится повышать цены. Это, можно сказать, своего рода перестраховка.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: «Получается, что основные игроки на рынке не получили той прибыли, которую они могли получить. А новые поступления товара идут уже с ожиданием той инфляции, которая может появиться в ближайшие месяц-два. Поэтому и владельцы сетей заинтересованы в сохранении объёма продаж».

А вот какой будет объём продаж, скажем, через месяц — остаётся только догадываться. Поэтому будут ли и дальше расти цены, прогнозировать пока никто не берётся. Однако специалисты уверены, что больших скачков стоимости товаров первой необходимости в Иркутской области не будет.