Перейти к основному содержанию

ЦЕНЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ ВНОВЬ ВЫРОСЛИ В ИРКУТСКЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/GsRn4L6dhOQ

Теперь о событиях дня подробнее. В Иркутске вновь выросли цены на медицинские маски. На это обратили внимание жители областной столицы. В некоторых аптеках города стоимость одной маски достигает 36 рублей. Тогда как до начала пандемии самое дешёвое средство защиты можно было приобрести за 5 рублей.

И это ещё не самый высокий ценник, который можно встретить в Иркутске. Как нам пояснили в управлении Федеральной антимонопольной службы по региону, медицинские маски в столице Прибайкалья продавались по завышенным ценам даже в супермаркетах. Там люди отдавали по 50 рублей за штуку. И это при том факте, что маски в регион поступают чуть ли не еженедельно. Но несмотря на это медицинский товар в регионе в дефиците. Именно поэтому стоимость нетканых повязок только растёт. К слову, аптечные сети имеют полное право регулировать цены так, как им будет выгодно. И вот почему.

АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель Иркутского управления ФАС России: «С 3 апреля Правительством Российской Федерации было издано постановление о том, что вводится ценовое регулирование на медицинские маски и устанавливается ограничение по надбавке, которая может быть к ним применена. Однако 13 апреля действие этого постановления приостановлено. Поэтому фактически мы сейчас находимся в прежнем режиме. Ценовое регулирование на эти изделия со стороны государства не осуществляется».