Перейти к основному содержанию

"По весточке": творческий подход

Соколова Анна

Принять участие в конкурсе "АрхДети" уже сейчас могут школьники Иркутской области. Собственно название "АрхДети" не случайное, ведь посвящено архитектуре. Юным конкурсантам предлагается пофантазировать и представить на суд жюри эскизы домов, дворов и городов будущего. Соревноваться ребята будут в трёх возрастных категориях, а приём заявок продлится до 13 мая. А о других не менее интересных новостях со всего мира расскажем в традиционной рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Что отличает человека от других живых существ, населяющих нашу планету? Различий много, но одно из самых важных — способность творить, преображать реальность вокруг. И сегодня предлагаю поговорить о том, чем же удивительным занимаются люди в наше непростое время.

Кто сказал, что сейчас гастролям не бывать? Бывать, и очень интересным. Артисты иркутского театра кукол «Аистёнок» впервые отправятся в ...онлайн-турне. Всё просто. Произойдёт обмен спектаклями на Ютьюбе с томским театром «Скоморох». Это значит, что все желающие в нашем регионе смогут познакомиться с постановками томичей, а спектакли иркутского театра увидят зрители из Томска. Хотя для интернета нет границ. Наслаждаться игрой актёров можно из любой точки мира. Первые показы запланированы на 17 апреля.

А жители Братска сегодня и весьма необычно празднуют юбилей своего земляка. Поэт Анатолий Лисица отметил 85 лет.
В честь братчанина в эфире местного телеканала зачитывают произведения именинника, а те, кому тоже близка работа с рифмами, радуют своими стихотворениями Анатолия Владимировича. Отметим, что темы для творчества у поэта обширны. Он пишет про Братск, Пушкина, создаёт тексты о природе и жизни. Также на стихи автора местные композиторы пишут песни.

Кипит жизнь и у инженеров из Новосибирска. Они создали первую реконструкцию деревянного самолёта времен Второй мировой войны.
Чтобы восстановить летательный аппарат, авиареставраторы заново выклеили фюзеляж из берёзового шпона. Работа над ним длилась 16 месяцев. Создать деревянную модель пытались и ранее, но точная копия самолёта ни у кого не получалась. Когда истребитель будет готов, его передадут в крупнейший в России музей боевой авиации.

Творчески к работе подошёл директор одного одесского зоопарка. Для своих питомцев он устроил музыкальное представление.
Мужчина сыграл для животных на синтезаторе не только классические произведения, но и песню «Мурка», а также мелодию в стиле танго. Надеемся, козам, пеликанам, медведям, слонам и обезьянам репертуар понравился, как и пользователям соцсетей, которые уже положительно отреагировали на необычный концерт.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.