Перейти к основному содержанию

Проблем весной хватает, или Улицы Иркутска приводят в порядок после зимы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CriF4yaHbAM

Весь апрель в Иркутске проходит месячник санитарной очистки. Главная задача коммунальных служб — привести областную столицу в порядок после трёх месяцев зимы. Как в городе справляются с решением сезонных проблем и что об этом думают местные жители, узнавал Даниил Седов.

С приходом тепла на улицы Иркутска выходят те, кто отвечает за чистоту города... люди в оранжевых жилетах. Каждую весну они приводят столицу Прибайкалья в порядок. На усиленный график уборки не повлиял даже режим самоизоляции. Всё потому, что работы в городе за три месяца зимы накопилось очень много.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Сейчас улицы Иркутска приводят в порядок 60 единиц техники и 170 человек. Перед ними стоит задача решить целый комплекс проблем. В них входят ямочный ремонт, покраска и восстановление ограждений, а также нанесение разметки на асфальт».

А ещё нужно отмыть тротуары от грязи и привести в порядок ливневые системы. Последние, к слову, вообще отдельная тема. Так, например, на улице Степана Разина защитная решётка, которая должна закрывать сток, просто исчезла. Теперь в образовавшийся ров спокойно может провалиться колесо автомобиля. Проще говоря, проблем хватает. А решают их, по мнению горожан, далеко не везде.

— Чисто только в центре города. А так... зимний асфальт растаял, остался летний. С дырами и ямами.
— А тротуарная плитка как вам?
— А где? Я её не вижу. Никакая вообще.

Зато по всему городу можно увидеть вот такие мешки, набитые сухой листвой. Её, кстати, собирают очень быстро. Правда, сами пакеты увозить пока не торопятся. Возможно, коммунальные службы города просто не успевают сделать всё и сразу. Может быть, именно поэтому часть работ проводятся ночью. К слову, это далеко не единственные особенности месячника санитарной очистки в условиях режима самоизоляции.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В этом году общегородской субботник, который был запланирован на 25 апреля, не состоится. Всё потому, что его перенесли на неопределённый срок из-за каронавируса. Это значит, что при уборке в областной столице администрации Иркутска придётся рассчитывать только на свои силы. А вот хватит ли их для того, чтобы улицы города стали снова чистыми — мы узнаем уже в конце этого месяца».