Перейти к основному содержанию

Врачей-ординаторов в Иркутске готовят к работе с тяжёлыми пациентами, заражёнными Covid-19

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/EOOzwDBtZs4

Кровь — жизненно важная жидкость, от запасов которой зависит здоровье тысяч жителей региона. И несмотря на сложную эпидобстановку, на иркутской станции переливания крови есть запас, которого хватит на 7 дней. Хранилище пополняется за счёт работы с кадровыми донорами. Они могут приходить сдавать кровь с 7.30 утра. В здании соблюдаются все необходимые условия гигиены: помещение обеззараживают, запускают по несколько человек, чтобы избежать скопления народа.

Людей было больше, чем обычно сегодня в симуляционном центре областной больницы в Иркутске. Там будущие врачи-анестезиологи учились правильно и быстро подключать пациента к аппарату ИВЛ. Зачем, все подробности у Олега Фёдорова.

— Подожди, не убирай, ты завела ещё, не зашла. Пошевели трубку, толкай её смелее.

Врач-ординатор первого года Татьяна Зябрева учится делать интубацию. Девушка вводит в лёгочную полость катетер, к которому в дальнейшем подключат аппарат искусственной вентиляции лёгких. Правда, в качестве пациента — манекен, у которого проблемы с дыханием на фоне коронавирусной инфекции. Все действия выполняют под чутким руководством главного анестезиолога Прибайкалья Зураба Надирадзе. Используя трубку со встроенной видеокамерой, доктора могут находиться от пациента на дистанции и снизить риск заражения. Тяжелее то, что медики работают в противочумных костюмах. Трудиться в них рекомендуют не больше 4 часов в сутки, больше физически тяжело. И, конечно, важно справиться с волнением.

ТАТЬЯНА ЗЯБРЕВА, врач-ординатор: «В основном мы работаем старыми методами, это метод прямой ларингоскопии. А с использованием видеотехники только сейчас. В жизни это намного волнительнее, чем делать на манекенах, но даже сейчас твои навыки — это очень важно и ответственно, то, как ты научишься работать».

Делать такую процедуру нужно быстро, ценна каждая секунда. Сложная ситуация с распространением COVID-19 в России показала необходимость в подготовке ординаторов кафедры анестезиологии к работе с тяжёлыми пациентами. Позади у ребят 6-дневный углублённый теоретический курс, а теперь практика. На двух кафедрах образовательных медицинских учреждений Иркутска подготовили сразу 40 анестезиологов-реаниматологов. Уже завтра они получат необходимые для работы документы.

ВЛАДИМИР ГОРБАЧЁВ, зав.кафедрой анестезиологии и реаниматологии ИГМАПО: «Это наш резерв, и они будут работать при необходимости врачами-стажёрами, не помощником врача анестезиолога-реаниматолога, а врачами-стажёрами. Они будут самостоятельно у нас работать с пациентами с COVID, проводить искусственную вентиляцию лёгких под контролем профессионала анестезиолога – реаниматолога».

А пока врачи имеют возможность оттачивать скорость выполнения нужных манипуляций на базе симуляционного центра Иркутской областной больницы. Сразу после них доктора начнут подготавливать других специалистов для помощи врачам-анестезиологам при работе в отделениях реанимации. Ведь, как показывает обстановка в мире, лучше быть готовым к худшему сценарию, но надеяться, что он не наступит.