Перейти к основному содержанию

Самоизоляция по-иркутски, или Назло всем запретам

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/kgc96lCwrJo

Самоизоляция по-иркутски выглядит именно так. Но не спешите осуждать горожан, вырвавшихся из четырёх стен. Ведь введение особого режима они, похоже, восприняли как необходимость самоизолироваться из собственного дома. Тогда всё сходится. Особенно приятно видеть на улицах большое количество молодёжи. Хоть их и пытались запереть в квартирах, навязав онлайн-занятия, они нашли повод вырваться. Вот хотя бы выгулять... новые сапоги. Или подарить улыбки прохожим, спрятавшим свои лица за масками.

Не стоит забывать, на какие героические шаги приходится идти людям. Ведь зачем-то позакрывали все места, где можно было бы качественно, а главное — в тесной компании с другими горожанами — самоизолироваться из дома: кафе, торговые центры, фитнес-клубы. Думаете, легко в такой ситуации найти, куда податься? Спасибо, хоть салоны красоты сегодня открыли. Говорят, правда, мастерам и клиентам надо соблюдать полутораметровую дистанцию. Ну да её и так, конечно же, все выдерживают, когда делают маникюр, красят волосы или оформляют брови!

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Самоизолироваться из дома надолго гораздо проще, если у тебя есть личный автомобиль. И иркутские водители своего не упускают: да так, что, если верить данным популярного приложения, на некоторых улицах в часы пик даже образуются заторы».

Усилия иркутян оценили и на российском уровне. Самоизолироваться из дома мы смогли едва ли не лучше всех в стране. Этот индекс означает, что на улицах очень много людей. Ещё пару недель назад похвастаться такими цифрами жители Прибайкалья не могли. Иркутянам усиленно помогают ангарчане и братчане. Вместе мы — сила. Правда, ещё не все нашли достойный повод выйти из дома.

Но скоро он появится сам собой. Тысячи жителей региона будут изолироваться в автобусах — по дороге на дачу и обратно. Пока, правда, робеют.

ВЛАДИМИР ПЕТШИК, пенсионер: «Вот сейчас, по идее, наступает время посадки мелочи: редиса, укропчика, дальше салата, шпината. Рассада капусты — вот сейчас надо высаживать, в смысле сеять капусту на рассаду. Это будет чревато тем, что у нас к началу лета не будет этой зелени, ничего не будет!»

Каким будет регион такими темпами к концу недели — предугадать не трудно. Гораздо сложнее предположить, когда люди наконец поймут, что самоизолироваться — для защиты собственной жизни — нужно было всё-таки В домах, а не ИЗ них.