Перейти к основному содержанию

Резервный фонд Иркутской области увеличили до 1,5 миллиардов рублей

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/6t4u6IHo9SQ

Вопрос экстренных трат сегодня обсудили на внеочередном заседании Законодательного собрания региона. В итоге в бюджет Иркутской области внесено важное изменение. Резервный фонд, средства которого пойдут на борьбу с распространением коронавируса, будет увеличен до полутора миллиардов рублей.

Статьи расходов уже известны. В числе прочего это покупка аппаратов искусственной вентиляции лёгких и другого медицинского оборудования, а также создание дополнительных мест для инфицированных в различных лечебных учреждениях. За тем, чтобы деньги не оказались потрачены впустую, проследят специалисты контрольно-счётной палаты. Ну и в любом случае все траты из фонда будут обсуждаться оперативным штабом под председательством главы региона. Решение о добавлении 1 миллиарда 350 миллионов к средствам резервной казны принято депутатами единогласно.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Этот резерв позволит нам оперативно реагировать на те критические ситуации, которые могут возникнуть. Так называемая подушка безопасности, она должна быть, и любой вариант развития должен формировать любое решение, естественно, с финансовым обеспечением».