Перейти к основному содержанию

Режим самоизоляции продлён в Иркутской области до 19 апреля

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/wJY0D90Q49s

Ради безопасности населения режим самоизоляции в Иркутской области продлили ещё на неделю. Такое решение принял глава Прибайкалья. Подробности далее.

До 19 апреля жители региона смогут выходить на улицу только для похода в ближайший магазин за товарами первой необходимости, в аптеку за лекарствами и для выгула домашних животных. Торгово-развлекательные центры и заведения общепита по-прежнему будут закрыты.

Поводом для продления режима самоизоляции стала плачевная статистика по распространению COVID-19. За неделю в регионе число заражённых увеличилось на 16 человек! Всего положительный тест на коронавирус получили 24 пациента. Под наблюдением медиков сейчас находятся 22 из них. К выписке готовят братчанина, который приехал из Испании. Двое инфицированных скончались. Первый умерший 62-летний мужчина был носителем сразу двух штаммов коронавируса. Оказалось, перед тем, как заразиться, он контактировал с двумя заболевшими — один прибыл из-за рубежа, второй из Бурятии. Ещё один погибший 88-летний житель Прибайкалья страдал от нескольких тяжёлых хронических заболеваний.

Сейчас региональный минздрав предложил всех пациентов с пневмонией обследовать на коронавирус. Таких в регионе 951 человек. Для прибывших из-за рубежа, а также российских регионов с неблагополучной эпидобстановкой по-прежнему действует режим двухнедельного карантина. Людям, встречающим рейсы, также будут выдавать постановления с рекомендациями уйти на 14-дневную самоизоляцию.