Перейти к основному содержанию

Свидетельства о рождении детей начали выдавать в роддомах

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/REUe9ht0ZS4

Во всех регионах страны привыкают к новым правилам оказания медицинской помощи. Как быть тем, у кого на период самоизоляции выпала дата родов? Где им готовы оказать помощь? И что изменилось для будущих мам? Узнаете из следующего материала.

С цветами и шарами немногочисленные родственники встречают молодых родителей у дверей перинатального центра. Торжественные выписки сейчас в Иркутской области под запретом. Зато свидетельство о рождении малыша мамы и папы получают сразу же. Им не нужно бегать по инстанциям. Сергей и Евгения — одни из первых в регионе, кто ощутил на себе все преимущества ноу-хау, введённого из-за распространения коронавируса в стране.

ЕВГЕНИЯ И СЕРГЕЙ ЧУВАШЕВЫ, молодые родители: «Просто предоставили данные, на следующий день получили документ, очень актуально, не зависимо от обстановки в мире и в стране. Чем меньше ездишь, тем меньше сталкиваешься с людьми, тем лучше. Для молодых родителей лучше уделить время ребёнку!»

Только в Ангарском перинатальном центре уже выдали больше 70 свидетельств. Меняется работа сейчас в роддомах по всему региону.

Пациентки гинекологического отделения из иркутского центра сейчас переведены на базу больницы №8. Там для будущих мам есть 70 мест. А в здании на улице Горького принимают больных с пневмонией.

ЖАННА ЕСЕВА, главный врач больницы №8: «Часть сотрудников остались на Горького. А заведующие отделением, те хирурги, которые оперирующие, которые дежурили, они переведены на базу нашего лечебного учреждения. С медицинскими сёстрами, акушерками. И они оказывают здесь медицинскую помощь».

Помощь беременным продолжают оказывать и в роддоме во втором Иркутске. Хотя уже больше недели он закрыт на карантин. Дело в том, что в медсанчасти 31 марта выявили пациента с подозрением на коронавирус. 2 недели ни персонал, ни роженицы не могут покидать стен учреждения. Важно убедиться, что никто не заразился. И жизни и молодых мам, и их малышей в безопасности.