Перейти к основному содержанию

Снижение спроса прогнозируется на рынке недвижимости в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/jgSoXpHaqgI

Работа на стройплощадках региона кипит. Дома возводят один за другим. Хотя будет ли спрос на недвижимость — большой вопрос. Из-за последних событий: пандемии коронавируса, роста курса валют многие жители Иркутской области отказались от покупки жилья. Есть даже те, кто забрал уже вложенные деньги. Однако нашлись и другие, которые решили инвестировать накопленные средства в недвижимость. Поэтому пока строительные компании не ощутили наступление кризиса. Хотя и прогнозируют снижение спроса.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Из-за того, что значительная часть населения лишится доходов, застройщики по России вынуждены будут снизить цены на жильё на 20-30%, но не в Иркутской области».

В Западной части России компании могут себе позволить снизить цены. Стройматериалы там покупают по той же стоимости, что и в Сибири, а вот за готовое жильё берут в три, а то и четыре раза дороже, чем в Иркутской области. Из-за роста курса доллара сейчас стремительно дорожает кирпич, цемент, утеплитель, арматура...Поэтому в Прибайкалье готовятся поднимать цены на новые квартиры и дома.

ОЛЕГ БАРЫШНИКОВ, член общсовета при министерстве строительства региона: «Падать ценам особо некуда, потому что это повлечёт закрытие самих бизнесов, то есть нет той маржинальности — подушки безопасности, которую можно было бы сжать и сказать: «Да, мы сейчас ужмёмся, и пойдёт стоимость вниз». Так вот, не пойдёт стоимость вниз, потому что я, как член общественного совета при минстрое, скажу, что крупные девелоперские компании давно находятся на пороге самоокупаемости».

За год в Иркутске средняя стоимость квадратного метра в новостройке уже увеличилась на 13% – до 67 тысяч рублей. К осени жильё может подорожать ещё на 5-8%. На вторичном рынке ценники тоже меняются. За первый квартал 2020-го стоимость квартир незначительно выросла. Однако, по оценкам экспертов, вскоре такое жильё может подешеветь. Ведь желающих приобрести недвижимость поубавилось. Предложений, кстати, тоже стало меньше, потому что из-за падения рубля и введения режима самоизоляции многие передумали продавать квартиры.

АНДРЕЙ БАЖЕНОВ, ведущий специалист по недвижимости: «Будет некий всплеск после того, как откроются банки и МФЦ в обычном режиме. Но это будет отложенный спрос. Волна пройдёт, и я думаю, подешевеет недвижимость».

Кстати, сейчас покупатели, те, которые не отказались от идеи приобрести недвижимость, меньше времени тратят на поиски жилья. Они боятся повышения ставок по ипотечным кредитам, поэтому действуют в спешке. Берут квартиру, посмотрев на неё по фотографиям и видео. Ещё одно веяние времени — сделки теперь оформляют тоже через интернет.