Перейти к основному содержанию

Соблюдение режима самоизоляции и карантина помогают проверять волонтёры

https://www.youtube.com/embed/MWndtHBBtbI

При этом сейчас режим самоизоляции в регионе соблюдают далеко не все. Это подтвердил и сегодняшний рейд по улицам Иркутска. Все детали у Юлии Шинкарюк.

— Исключить передвижение по городу.
— Да это я всё знаю.
— Это же для вашей пользы и вашего здоровья!
— Заболею, так заболею, помру, так помру...

Видимо, коронавирус пожилых иркутян не страшит. Или, выходя на улицу, они полагаются на авось. Как иначе объяснить массовые прогулки людей старшего поколения во время режима самоизоляции?! Сегодня полицейские вышли в очередной рейд. Напоминают гражданам о правилах. Иначе дальше придётся применять более жёсткие меры.

— В следующий раз возьмите, пожалуйста, с собой документы. Потому что пока это носит только рекомендательный характер, но в ближайшее время за появление на улице без документов будет выписан вам штраф.

Оштрафовать за прогулку без причины могут на сумму от одной до 15 тысяч рублей. Правда, пока в Иркутской области к такой мере не прибегали. Большинство людей выходят на улицу не просто так.

— Я следую домой, мне удалили зуб! Дистанционно его никто не удалит.

За поход в медучреждение, ближайшие магазин или аптеку, а также за прогулки с питомцами возле дома штрафовать не будут. Но тем, кто прилетел из-за границы, нельзя выходить даже по этим поводам 14 дней. Однако нарушителей карантина в регионе предостаточно. Полицейские выявили больше 90 человек, пренебрегших требованиями! Шестерых уже привлекли к ответственности.

В Ангарске контролировать граждан, находящихся на карантине, силовикам помогают волонтёры. Старшие по домам и подъездам, председатели территориальных общественных самоуправлений.

ТАТЬЯНА ШЕРСТНЁВА, начальник отдела по связям с общественностью администрации АГО: «По-добрососедски напоминать гражданину, что нельзя выходить из дома. Но если сосед окажется несговорчив либо не услышит предупреждение соседей, то в этом случае наши активисты обязаны сообщать в правоохранительные органы о нарушении режима самоизоляции».

К помощи волонтёров прибегают и в Иркутске. Добровольцы вместе с полицейскими и представителями власти патрулируют не только улицы, но и заходят в торговые точки. Проверяют, действительно ли работают именно те предприятия, которые торгуют товарами первой необходимости. В продуктовых магазинах смотрят, как соблюдают санитарные правила. Есть ли у сотрудников маски и перчатки. Увы, некоторые предприниматели пренебрегают этим. Только за один день было выявлено 22 нарушения! А ведь меры профилактики сейчас крайне важны.