Перейти к основному содержанию

Житель Иркутска едва не стал жертвой нападения медведя в районе КБЖД

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/bj-n1oidEbg

Правил никаких не нарушал, но оказался в серьёзной опасности. Житель Иркутска едва не стал жертвой нападения медведя во время похода. Стоит отметить, что это далеко не единственная опасность, которая подстерегает людей в прибайкальской тайге. Все подробности у Даниила Седова.

Весенний лес Иркутской области — это не только красивые пейзажи. С наступлением тепла в прибайкальской тайге становится по-настоящему опасно. В этом на личном опыте убедился Артём Саловаров. Он отправился в поход в район Кругобайкальской железной дороги. Разбил лагерь для ночлега. Куда вскоре вышел медведь. От трагедии мужчину спасли только знания, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях. Артём — гид с 15-летним стажем.

АРТЁМ САЛОВАРОВ, житель Иркутска: «Медведи приходят, бывает. Едят продукты, шумят. Ракетницей стрельнёшь — они уйдут. А этот что-то не уходит. Поэтому решил вызвать спасателей. Они быстро приехали. Я на всякий случай забрался на дерево, ну, мало ли, в палатку пойдёт. Благо, оно стояло рядом».

На дереве Артёму пришлось провести около получаса. Всё это время он наблюдал, как медведь ест его продукты. При этом зверь не обращал никакого внимания на мужчину. Но есть в лесах Иркутской области и такие представители фауны, которые готовы напасть на человека в любой момент.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Кроме медведей в лесах Иркутской области весной просыпаются ещё и клещи. Кстати, сезон повышенной активности этих паразитов в Прибайкалье уже начался. Об этом свидетельствуют 24 зарегистрированных факта укуса от паразитов».

У одного паразита даже выявили боррелиоз. Но даже клещи не так опасны в лесу, как сам человек. А точнее его самоуверенность. Речь о тех жителях Прибайкалья, которые наивно полагают, что хорошо знают тайгу. А в результате ...теряются. С начала года в Иркутской области зарегистрирован один подобный случай. 4 апреля в Братске заблудился пожилой мужчина. Его до сих пор ищут. Вообще, с наступлением весны количество сбившихся с пути людей только увеличивается.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Нередки случаи, когда люди теряются. В прошлом году без вести пропали в лесах 56 граждан. Пятеро из них до сих пор числятся без вести пропавшими. То есть их поиск продолжается».

Это говорит лишь о том, что, когда идёшь в лес, нужно быть готовым ко всему. Однако сейчас лучше вообще воздержаться от поездок на природу. Ведь в Иркутской области до сих пор действует режим самоизоляции. А значит в тайге делать нечего.