Перейти к основному содержанию

В школах придумывают, как приспособиться к дистанционному обучению

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/UchjT4UVNPQ

От качества образовательных онлайн-программ и надёжной работы серверов зависит эффективность образования, которое получают сейчас ученики Иркутской области. Вот уже почти неделю большинство школьников и их родителей сталкиваются с неудобствами дистанционного обучения. Какие варианты выхода из ситуации нашли в регионе, расскажем прямо сейчас.

Учитель английского языка иркутской школы № 71 Никита Щедреев, как и все преподаватели страны, уроки теперь проводит онлайн. Самоизоляция не повод прекратить грызть гранит науки. Тем более, что некоторые ученики собрались сдавать ЕГЭ по иностранному. Передача знаний по средствам дистанционной связи имеет как плюсы, так и минусы. Самый жирный из них — сбои, которые возникают из-за слабости серверов. Учебные платформы просто не выдерживают наплыва пользователей, вышедших в сеть разом, и перестают работать. В этом классе проблему решили просто.

НИКИТА ЩЕДРЕЕВ, учитель английского языка школы № 71: «Сложность возникла, когда начали все присылать свои домашние задания, на почту они посыпались. Но мы с этим пока что справились, мы договорились, что они будут присылать фотографию в общий портал, можно даже в соцсетях, и мы будем проверять».

Выполняют домашнюю работу письменно на листочках. Это альтернатива для семей, у кого возникли проблемы с интернетом. Из 878 учеников этой школы 37 получают распечатанные задания на руки в холле образовательного учреждения. Ежедневно с 9 утра до 5 вечера через родителей. Разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности из-за пандемии.

ОЛЬГА ВОЙКО, жительница Иркутска: «Приходится из дома приходить в школу, брать задания ребёнку, приносить домой. Она выполняет, а я обратно возвращаю в школу. — Тяжелее обучаться на дому? — Мне кажется, нет, ребёнок сказал, что нормально».

Чтобы обучение на дому не было в тягость, в регионе делается всё возможное. Так, например, в Братске предлагается временно не ставить двойки и увеличить время на выполнение домашних заданий — до недели. В министерстве образования области говорят, что такие меры повсеместно вводиться не будут. Разобраться в школьной программе ученикам и их родителям помогут социальные педагоги. В Иркутске они сейчас дежурят во всех школах. А сами дети могут найти ответы на возникшие вопросы на сайте института развития образования.

ИРИНА ЛЕБЕДЕВА, начальник управления общего образования Минобразования региона: «Пройдя по данной ссылке, и учителя, и родители, и ученики могут получить консультацию. Еженедельно проводятся вебинары педагогами института, где они рассказывают определённые проблемные моменты. Так ведётся консультационный пункт ежедневно и ежечасно по вопросам. Можно на сайт написать вопрос и получить ответ».

Ответ на вопрос «Когда онлайн платформы начнут работать без задержек?» пока остаётся открытым. Специалисты рекомендуют выполнять упражнения в интернете в первой половине дня, пока в европейской части страны ночь. Но, возможно, мучения школьников, их родителей и педагогов закончатся раньше. Министерство Просвещения России предложило завершить этот учебный год досрочно для 1-8 классов. Использовать ли эту возможность, в Прибайкалье ещё решают.