Перейти к основному содержанию

21 СЛУЧАЙ COVID-19 В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ — БОЛЬШИНСТВО ЗАРАЗИЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО РЕГИОНА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/m6bi_diWYS0

И теперь к основным темам дня. Число заразившихся коронавирусом в Иркутской области продолжает расти. На лечении сейчас находятся 19 жителей региона. 2 человека погибли.

Таким образом в регионе официально подтверждён 21 случай заболевания. Большинство инфицированных перед этим не были ни в странах, ни в регионах России, неблагополучных по распространению коронавируса. А заразились именно в Иркутской области от других жителей Прибайкалья. Причём, к примеру, первый погибший — 62-летний житель региона — вообще не контактировал ни с кем из зарегистрированных сейчас заболевших! Поэтому так важно соблюдать режим самоизоляции. В нашем регионе он действует до 12 апреля. Однако его могут продлить.

ИГОРЬ МАЛОВ, ректор Иркутского государственного медицинского университета: «Я однозначно выступаю за продление мер, касающихся самоизоляции и карантина для определённых групп населения. Мы сейчас входим в очень ответственный, важный этап эпидемии. У нас уже формируются наши, внутренние очаги инфекции. Этот период опасен тем, что он может привести к взрывному характеру заболеваемости. То, что мы видели в Италии, в Испании. То, что сейчас творится в штате Нью-Йорк. И тогда мы будем поставлены в крайне тяжёлую ситуацию. И экономическую, и медицинскую. Система здравоохранения ни одной страны не справится, если будет такой массовый взрыв тяжёлых пациентов».