Перейти к основному содержанию

"По весточке": стать ближе к искусству

Соколова Анна

Намного раньше, в мае, в областном центре надеются провести акцию "Фасадник". В её рамках с 2012 года в порядок приводят старинные иркутские здания. В 2019-м преобразили 10 деревянных домов. Сейчас планируют в 2 раза больше. И приглашают присоединиться к доброму делу всех желающих. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! С приходом весны природа вокруг расцветает. Но процесс это не быстрый: пока лужи высохнут да цветы распустятся — ждать устанешь. А красоты хочется прямо сейчас. А где проще всего её отыскать? В искусстве! Вот о новостях из мира прекрасного сегодня и поговорим.

Прогуляться по Иркутскому музыкальному театру можно теперь в режиме онлайн. Виртуальная экскурсия для зрителей охватывает фойе, концертный зал, балкон, сцену, оркестровую яму и даже буфет. А если хочется побродить не только внутри, но и взглянуть на здание театра снаружи, то к видеопосещению доступна и парковка.

Понимание прекрасного формируется в детстве. И во многом этому помогают разные творческие соревнования. Например, такие, как конкурс детской игрушки «Полицейский дядя Стёпа».

В Иркутской области его продлили до 15 мая. До этой даты будут принимать работы, отражающие облик стража порядка. Изготовить фигурку можно из любых подручных материалов. Границ для проявления фантазии нет. Авторов лучших работ ждут подарки и праздничный концерт.

Проявить фантазию и стать ближе к искусству живописи. Такую возможность дает онлайн-челендж, который запустил в инстаграме Эрмитаж.

Суть акции — воссоздать картины известных художников в домашних условиях и выложить в социальные сети с хештегом #эрмитаждома. На просторах интернета уже можно найти фотоработы пользователей. Часто для реализации задуманного авторы используют не только подручные материалы, но и привлекают своих домашних питомцев.

И в заговоре об искусстве невозможно обойти музыку. Учёные из Массачусетского технологического института превратили коронавирус в мелодию.

С помощью алгоритма они присвоили каждой аминокислоте вируса определённую ноту, а каждому белку — инструмент. В итоге получилась композиция длительностью почти два часа. Её воспроизводят на 13-струнном японском музыкальном инструменте, колокольчиках и флейте. Запись уже появилась в сети. Под ней слушатели оставляют первые комментарии.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.