Перейти к основному содержанию

Иркутяне жалуются на проблемы со здоровьем из-за обработки подъездов средствами с хлором

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KtJpLTIsxM4

Зайти в подъезд и отравиться. Казалось бы, маловероятный вариант развития событий. Но не всё так просто. Сейчас коммунальные службы города при уборке парадных используют хлорсодержащие вещества. И, по мнению ряда иркутян, в слишком большой концентрации. Так ли это на самом деле и есть ли единый алгоритм дезинфекции, разбирался Даниил Седов.

Уборку в иркутских подъездах сейчас проводят чуть ли не ежедневно. Работники коммунальных служб особое внимание уделяют кафелю, перилам, лифтам и почтовым ящикам. Вся парадная обрабатывается хлорсодержащими моющими средствами. Вот только в некоторых многоквартирных домах уборщики перебарщивают с дезинфекцией. Это на себе ощутил Александр Деев. Мужчина после нескольких поездок на подъёмнике почувствовал резкую боль в глазах. Казалось бы, банальная аллергия. Но на самом деле всё куда серьёзнее.

АЛЕКСАНДР ДЕЕВ, житель Иркутска: «Начал задыхаться, и в носу появился запах хлора. Я определил, так как у меня высшее фармобразование, определил, что у меня отравление хлором. Зашёл в интернет, нашёл рекомендации по лечению, начал промывать глаза».

Однако от отёка глаз Александра принятые вовремя меры не спасли. Сам же мужчина уверен в том, что главным раздражителем его слизистой являются стены в лифте, которые обрабатывали хлорсодержащими веществами. Поэтому теперь иркутянин ходит по лестнице.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Наша съёмочная группа на личном примере убедилась в том, что в этом подъезде действительно пахнет хлоркой. Плюс ко всему, если мы зайдём в лифт, мы увидим, что на панели есть разводы, которые остались после уборки. Да и в самом лифте также пахнет хлоркой».

Именно на эту проблему и указал Александр в обращении к местной управляющей компании. Там ему пообещали проверить концентрацию вещества, которым моют подъезды. И это при том, что на упаковке всех хлорсодержащих средств прописана чёткая инструкция по применению. Но вот единого алгоритма пользования нет. Главное, чтобы соблюдались рекомендации Роспотребнадзора. Туда можно обратиться в случае отравления хлоркой в подъезде. Сейчас сотрудники надзорного ведомства держат на контроле и дезинфекцию общественного транспорта Иркутска. Перевозчикам, которые недобросовестно относятся к уборке автобусов, троллейбусов, и трамваев будет вынесено предписание.