Перейти к основному содержанию

4 автомобиля скорой помощи со спецоборудованием получили больницы региона от благотворительного фонда "Вольное Дело"

https://www.youtube.com/embed/iynowAO_7KI

Не только врачи стационарных больниц сейчас находятся на передовой, но и сотрудники скорой помощи. Например, в Иркутске количество обращений увеличилось вдвое. И иногда фельдшерам приходится прямо по пути в больницу проводить лечебные действия. Для этого важно, чтобы машина была оснащена специальным оборудованием. И сегодня автопарк сразу четырёх больниц Иркутской области как раз пополнился такими современными автомобилями.

Это четыре кареты экстренной помощи класса «Б». Они предназначены не только для перевозки, но и для мониторинга состояния пациентов. Если в дороге самочувствие человека ухудшится, врачи смогут оперативно с помощью инструментов и медикаментов, которые имеются в автомобиле, провести интенсивную терапию. Новые спецмашины приобретены на средства благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

АЛЕКСАНДР МАНЬКОВ, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи: «Автомобили имеют всё необходимое оборудование, включая дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры. В этих автомобилях можно в различной тяжести состояниях, начиная от средней и тяжёлой степени, и даже у крайне тяжёлых пациентов проводить в процессе движения мониторинг, интенсивную терапию до момента госпитализации».

ВЛАДИМИР СМАГИН, представитель фонда «Вольное Дело»: «Надеюсь, что эти автомобили как раз помогут в наше горячее время. Один уйдёт в Шелехов, один останется в Иркутске, один в Братск, один в Тайшет».

Новые кареты скорой помощи — это лишь малая часть той помощи, которую намерен оказать Иркутской области меценат Олег Дерипаска в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Так, известный промышленник профинансирует работы по строительству сразу трёх инфекционных стационаров. На 30 человек в Братске и Тайшете. И на 100 в Шелехове. Госпитали оборудуют так, чтобы гарантировать пациентам и врачам полную безопасность. Заражённых будут размещать в боксах со стеклянными стенками и автономной вентиляцией. Врачи же смогут оказывать помощь больным через специальные рукава, не заходя в помещение.