Перейти к основному содержанию

"По весточке": виртуальные путешествия

Соколова Анна

Вы видели, как цветут сибирские розы? Нет? Смотрите. Вот такие необычные соцветия появляются весной на лиственнице. Потом они превратятся в шишки. Увидеть эти цветы большая удача, а уж сфотографировать тем более. Сделать это удалось сотрудникам «Заповедного Прибайкалья». О других интересных наблюдениях и новостях прямо сейчас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Знали ли вы, что 8 апреля празднуется День российской анимации? Отметить мероприятие советуем вечерним просмотром какой-нибудь отечественной ленты, а пока вы перебираете в голове варианты «что бы такое включить?», мы расскажем о виртуальных путешествиях.

Вместе с Иркутским планетарием жителям не только столицы региона, но и области удалось побывать на Луне. В режиме онлайн любители космоса могли наблюдать за естественным спутником Земли и узнавать новое. Трансляция проводилась с помощью ютьюб-канала, а также телескопа, который установили в посёлке Дзержинск. Так современные технологии делают космос ещё ближе.

Сближают прекрасно ещё и путешествия, а также виртуальная переписка, которая может привести к свадьбе. Именно это произошло с парой из Усть-Кута.
Ирина и Николай Малашкины познакомились в соцсетях. Долгое время общались, а затем решили встретиться вживую. События закрутились, и вот уже в апреле этого года они стали мужем и женой. Только вот криков «Горько!» на церемонии бракосочетания не было, как и поцелуя влюблённых, которые были в медицинских масках. Вынужденная мера. Однако это такие мелочи, когда люди хотят быть вместе.

Тем временем приостановить масштабное путешествие пришлось нескольким российским автомобилистам.
На легковых автомобилях они сначала добрались до самой восточной точки Чукотки, а потом хотели вернуться и проехать по Европе. Однако на территорию Старого света в связи с закрытием границ попасть не удалось. Но это не помешало любителям дорог встретиться с журналистами, в том числе в Иркутске, и рассказать о своих приключениях. Когда границы снова будут открыты, участники планируют возобновить путешествие и завершить начатый маршрут через 24 региона России и 10 стран Европы.

А у этого 53-летнего мужчины из Англии за 4 дня получилось забраться на Эверест. Не покидая дома.
Конечно, это было виртуальное восхождение. Джон Гриффин в условиях самоизоляции решил пройти дистанцию, равную пути на высочайшую вершину Земли. Во время необычного восхождения британец, кстати, через соцсети собирал пожертвования для людей, у которых в непростое время пандемии нет денег на еду. В итоге Гриффину удалось собрать 1475 фунтов стерлингов. Это около 140 тысяч рублей.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.