Перейти к основному содержанию

Вскрытие рек в Иркутской области ожидается на 1-2 недели раньше обычного

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/z5p-1I0W2rI

Погодные условия минувшей зимой наверняка удивили многих жителей Иркутской области. И сотрудников регионального гидрометцентра в числе прочих. Аномально тёплые месяцы заставили специалистов констатировать один важный факт: вскрытие рек в 2020 случится раньше, чем обычно.

По прогнозам специалистов, лёд растает на реках и озёрах Прибайкалья на 5-12 дней раньше в сравнении с предыдущими годами. Так, например, уже во второй декаде апреля начнётся вскрытие рек Ия, Китой, Белая, Ока и Бирюса. Ну а в начале мая лёд сойдёт с таких водных артерий Иркутской области, как Нижняя Тунгуска и Витим. Разумеется, эти сезонные явления для некоторых населённых пунктов региона не пройдут бесследно.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «В период весеннего половодья попадают 98 населённых пунктов в 11 районах области. Для предотвращения негативных явлений с 11 марта в муниципальных образованиях проводятся противопаводковые мероприятия: ослабление ледовых полей и затороопасных участков путём распилки и чернения льда».

Особое внимание в Иркутской области сейчас уделяется и ещё одной сезонной проблеме. Речь идёт о лесных пожарах. Для быстрого реагирования в регионе с помощью спутников контролируют появление так называемых термически активных точек или, проще говоря, очагов. Кроме того, для сдерживания будущих возгораний сотрудники МЧС создают защитные полосы с помощью профилактических отжигов. Их площадь на территории области на сегодняшний день составляет более 14 тысяч гектаров.