Перейти к основному содержанию

Житель Иркутска перевёл мошенникам 21 тысячу рублей: ему обещали большую денежную компенсацию за карантин

https://www.youtube.com/embed/1poudAh30hQ

Пока власти принимают меры по снижению распространения Covid-19, мошенники наживаются на новом вирусе. В Иркутске 57-летний мужчина потерял 21 тысячу рублей, поверив аферистам, что ему назначена выплата из-за введённого карантина.

Информацию о компенсациях он увидел в соцсети. Перешёл по ссылке, заполнил анкету и получил сообщение о том, что ему положены 270 тысяч рублей. Но сначала надо оплатить работу юриста. В итоге иркутянин 9 раз переводил деньги мошенникам под разными предлогами! Только потом понял, что его обманули, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело. Но это не единственный способ обмана, который используют мошенники в связи с распространением короновируса. Они также собирают пожертвования якобы на создание вакцины. Продают ненастоящие экспресс-тесты или лекарства от Covid-19. Собирают данные людей на сомнительных сайтах от имени ВОЗ. Более того, появились фирмы-однодневки, которые обещают помочь в оформлении кредитных каникул. Но после получения денег за консультацию клиентов организации пропадают. Ещё один популярный способ — аферисты дают объявления о продаже масок, берут предоплату и исчезают. Подобный случай уже зафиксирован в Иркутской области.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «На сегодняшний день сотрудниками полиции зарегистрировано уже 2 преступления, которые были совершены под предлогом так или иначе связанным с распространением коронавирусной инфекции. Тема имеет определённый повышенный спрос, естественно, возникает значительная потребность на различные товары и услуги, которые в обычной жизни были бы не так нужны, как сейчас. И этим охотно пользуются преступники».