Перейти к основному содержанию

ИТОГОВУЮ ДИАГНОСТИКУ ПО COVID-19 НАЧАЛИ ПРОВОДИТЬ В ИРКУТСКЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/i9Y-my2pKcU

И теперь о событиях дня подробнее. Финальную проверку анализов на наличие у человека коронавируса с сегодняшнего дня будут проводить в Иркутске. Отправлять материалы в Новосибирск больше не придётся. Итоговые исследования проб уполномочен проводить Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока.

Работа с анализами в столице Прибайкалья позволит в кратчайшие сроки поставить пациенту окончательный диагноз. Кроме того, подобные проверки на covid-19 иркутские специалисты будут проводить и для соседних регионов. Тем временем эпидемиологическая обстановка в регионе пока не улучшается. Но и роста числа заболевших за последние сутки не зафиксировано. Официально в Иркутской области подтверждены 13 фактов заражения коронавирусом. Один пациент накануне скончался. В целом состояние инфицированных на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное. Тем не менее два человека, а именно женщина и мужчина, возраст которых 81 и 88 лет, сейчас находятся в тяжёлом состоянии. Мужчина также подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Подробный отчёт о лечении и состоянии пациентов сегодня предоставил главный врач областной инфекционной больницы в ходе телефонного разговора с врио губернатора Прибайкалья Игорем Кобзевым. Также глава региона обязал руководство медучреждения увеличить коечный фонд.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы на нашей санэпидкомиссии договорились, что ваше учреждение является основным. 250 коек. В целом понимание есть по развёртыванию? — Да, госпиталь уже готов. 250 коек ожидают своих пациентов. Сейчас единственное, что нужно — это его дооснастить кислородными баллонами. В соответствии с приказом и рекомендациям».

Напомним, режим самоизоляции в Иркутской области продлён указом губернатора до 12 апреля. Тем не менее рекомендациями о соблюдении режима карантина в Иркутской области за последние сутки пренебрегли более 50 человек. Речь идёт о тех, кто вернулись из стран и регионов России с неблагоприятной обстановкой по распространению коронавируса и должны были оставаться дома в течение 14 дней. На всех нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, сумма штрафа для физических лиц варьируется от 15 до 40 тысяч рублей.