Перейти к основному содержанию

Количество обращений в скорую помощь вдвое увеличилось в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mpyyznwzHKY

Эта машина скорой помощи оборудована согласно всем требованиям работы в условиях борьбы с коронавирусом. Так, носилки здесь со специальным изоляционным боксом. На весь Иркутск таких сейчас два. Они необходимы для перевозки пациента с подозрением на вирус. На такие заявки иркутским медикам за последние две недели пришлось выезжать 160 раз. К счастью, применять боксы пока не пришлось.

МИХАИЛ КОЗИЕВ, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «Бокс предназначен для людей с подозрением или больных с особо опасной инфекцией. Сама суть заключается в изоляции пациента от окружающей среды и от людей. Что максимально снижает риск заражения как окружающих, так и медработников».

Минимизируют риск заражения медиков и вот такие защитные костюмы. В маске, комбинезоне, перчатках и резиновых сапогах выезжает вся бригада. Каждые сутки назначается три дежурных экипажа, которые при необходимости отправляют к потенциальным носителям covid-19. Стоит отправить именно спецбригаду к больному, решает оператор скорой.

— Скорая. Здравствуйте, температура когда у вас появилась?

Оператора, который оформляет вызов, также интересует, где и с кем был пациент в последние 14 дней. Ведь от того, что скажет человек на другом конце провода, зависит, какая именно из 62 двух бригад к нему поедет. Сейчас каждые сутки здесь принимают более 1000 звонков. Это при том факте, что до пандемии их количество было в два раза меньше.

АЛЕКСАНДР МАНЬКОВ, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи: «Врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары испытывают колоссальную нагрузку. Не только в профессиональном физическом плане, но и в большей степени психоэмоциональном плане. Каждый день подвергая риску своё здоровье».

За своё здоровье и вообще в связи не с самой простой ситуацией в регионе и стране куда сильнее стали переживать иркутяне. Врачи отмечают в последнее время увеличение числа жалоб на сердечно-сосудистые заболевания. Помощь всем экстренным больным в регионе сейчас оказывается в штатном и полном режиме. При этом медики призывают жителей не поддаваться панике. Важнее соблюдать правила личной гигиены и режим самоизоляции.