Перейти к основному содержанию

Внедорожник провалился под лёд, двое рыбаков успели выбраться

Фёдоров Олег

Итог аварии — пострадавший ребёнок. В этом столкновении двух иномарок пострадала 4-летняя девочка. Она ехала с мамой в одной из машин. Малышка находилась в детском удерживающем устройстве, так что обошлось без серьёзных травм.

А вот двое рыбаков на иркутском водохранилище совсем не пострадали. Хотя их внедорожник провалился под лёд. Водитель и пассажир успели выбраться из салона авто.

Мужчины решили отправиться на подлёдную рыбалку, пересекали водоём и в темноте потеряли ориентир. Примерно в 400 метрах от берега лёд под автомобилем дал трещину и начал проседать. Рыбаки выбрались на лёд и отошли на безопасное расстояние. Вскоре их автомобиль скрылся под водой и опустился на глубину более 25 метров. После инцидента сотрудники МЧС установили в этом районе запрещающие знаки и возвели искусственные преграды в местах съездов. Теперь нарушителям придётся заплатить штраф за нарушение использования ледовых переправ.

— Вот у нас место провала, открытая вода ещё метров 100-200. Получается, напротив бухта Девичья называется.

Сейчас на территории региона открыто 14 официальных ледовых переправ. Их стремительное сокращение связано с высокими дневными температурами. Во многих местах наблюдаются полыньи, талая вода на поверхности льда. Так что действующие зимники сейчас остались разве что на севере региона. Так, две переправы находятся в Бодайбинском районе, ещё две в Киренском. Активно эксплуатируются четыре автомобильных ледовых магистрали через реки в Казачинско-Ленском районе. Такая же ситуация на реке Тунгуска и Непа в Катангском районе, там действуют ещё четыре проезда. Ещё по одному переезду в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах.