Перейти к основному содержанию

Более 500 сухих деревьев спилят в Иркутске

Спиливают деревья, но абсолютно законно, в эти дни в Иркутске. В городе проходит традиционный снос аварийных насаждений. Как проходят работы, увидите в следующем материале.

Осадки в виде опилок накрыли сегодня центральные улицы Иркутска. Но причина не в циклоне. В городе идёт снос аварийных деревьев.

Если их вовремя не спилить, насаждения рухнут. На машину или детскую площадку. И повезёт, если там никого не будет. Иначе сухостой может стать причиной трагедии.

Поэтому каждую весну специалисты проводят ревизию. Каким-то деревьям достаточно «поправить причёску» — обрезать сухие ветки. Других «стрижка» не спасёт.

— Вот эта пустота в дереве говорит о том, что оно уже умирает, и оно не безопасно. В ветреный день оно упадёт первым.

Упасть этому сухостою уже, конечно, не суждено. Его спиливают частями. Затем порубочные остатки отправят на полигон отходов. Такая же участь ждёт ещё шестьсот потенциально опасных деревьев. Но это не значит, что город лишится зелёных лёгких. На месте спиленных деревьев появятся новые саженцы. Естественно, после удаления пней.

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, зам. начальника отдела благоустройства и озеленения мэрии: «Запланированы работы по корчёвке свыше 500 деревьев, как по магистральным улицам, так и по озеленённым территориям — это скверы, парки, бульвары. Кроме того, по окончании работ по корчёвке пней у нас запланированы работы по посадке. Тополя, липы, клёны, вязы, естественно, из кустарников это сирени. Те, которые наиболее выдерживают нагрузку антропогенную и транспортную».

Нагрузка на деревья в черте города большая. По центральным улицам за сутки проезжают тысячи машин. Поэтому специалисты будут регулярно мониторить, как приживаются молодые деревья. Помочь в этом могут и иркутяне. Сообщить о погибающем саженце, либо о потенциально опасном дереве можно в мэрию Иркутска.