Перейти к основному содержанию

"По весточке": о талантливых людях

Карпова Василина

Назначен главным и уже скоро отправится в космос. Уроженец Иркутска Анатолий Иванишин стал руководителем экспедиции на международную космическую станцию. Уже 9 апреля с Байконура стартует корабль «Союз-МС-16». О других интересных новостях со всего света прямо сейчас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Наверняка вы слышали не раз фразу «его поцеловал Бог». Так говорят о талантливых людях. Вот о выдающихся способностях человека сегодня и поговорим.

Самых читающих, причём читающих с выражением выбрали в Иркутске. В городе впервые прошёл онлайн-чемпионат по чтению вслух «Страница 20». Участники из своих квартир в режиме телеконференции сражались за звание лучшего. По правилам, каждый зарегистрировавшийся получал текст непосредственно перед прочтением. То есть участник не имел возможности подготовиться, и тут же должен был продемонстрировать умение правильно понять и преподнести произведение слушателям. Изначально поступило 304 заявки, в финал вышли 50 человек.

Заслужили победу и финансовый приз культработники Усть - Кута.
Грант одного из благотворительных фондов они получат за проект «Фронтовая бригада «Синий платочек». Средства потратят на покупку настоящих гимнастёрок, чтобы подготовить к 9 мая особый подарок жителям родного города. Сейчас для него же разучивают песни военной тематики и ставят новые номера.

Новыми выступлениями радует симфонический оркестр жителей села Петропаловка, что в Красноярском крае.

Местный музыкальный коллектив появился благодаря дирижёру Алексею Русанову. Идея зародилась, когда в Петропавловке поселился болгарский скрипач, затем мужчины стали набирать музыкантов среди односельчан и жителей соседних деревень. Сейчас в оркестре больше 20 человек. Сначала коллектив исполнял только простые произведения. Теперь в репертуаре есть и 40-я симфония Моцарта, сейчас разучивают симфонию №5 Бетховена.

Из 15 тонн мрамора итальянский скульптор создал полноразмерную копию автомобиля Fiat 500.
В работе мастер использует циркулярную пилу. Автор хочет донести своим творением мысль, что люди часто обесценивают значение товаров и уничтожают всё творческое своим приземлённым мышлением. Мраморный автомобиль — это символ отходов. Fiat специально выглядит так, будто его должны отправить на автомобильную свалку.

Желаю вам новых идей и успехов в творчестве! До встречи!