Перейти к основному содержанию

В Иркутске и Иркутском районе резко увеличилось количество бытового мусора

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/K9IhEwtZy24

Прибавилось работы у тех, кто вывозит мусор. Количество отходов на контейнерных площадках региона кое-где выросло в 2 раза! Почему и как решают проблему — узнал Даниил Седов.

Людей на улицах посёлка Маркова из-за режима самоизоляции с каждым днём всё меньше. А вот мусора на контейнерных площадках становится только больше. На самом деле всё логично. Местные жители постоянно находятся дома. И производят в разы больше твёрдых бытовых отходов, чем обычно. Впрочем, основная проблема не в пакетах с излишками, а в картонных коробках. Их привозят владельцы близлежащих магазинов.

ГАЛИНА ШУМИХИНА, глава Марковского муниципального образования: «У нас проблема с мусором, который идёт от частных предпринимателей. Коробки, пакеты, которые вот в таком виде лежат на территории мусорной контейнерной площадки. Чего не должно быть. Везде на тех площадках, которые находятся на территории при МКД, индивидуальными предпринимателями производится складирование коробок. Причём складирование хаотичное».

Хотя такого быть не должно. Согласно договору с региональным оператором, предприниматель должен позаботиться о том, чтобы картонные коробки привозили на площадку в разобранном виде. Плюс ко всему отходы должны сбрасывать в сами баки. Только в этом случае мусор увезут.

Проблема с накопленными отходами обострилась сейчас и в самом Иркутске.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, генеральный директор РТ-НЭО Иркутск: «За последнюю неделю мы столкнулись с резким увеличением отходов на контейнерных площадках. В среднем увеличение составляет около 30 процентов, а по отдельным площадкам наблюдается и двукратное увеличение. Это связано с вынужденным нахождением дома, ревизией вещей и какие-то внеплановые косметические ремонты».

Чтобы справиться с таким объемом, по улицам областной столицы и Иркутского района курсирует 70 единиц специальной техники. Она работает по новому графику. На некоторые площадки заезжают по 2 раза в день. Но важно помнить, что машины занимаются только механизированным вывозом мусора. Проще говоря, руками отходы никто собирать не обязан. Поэтому и предпринимателям, и рядовым жителям региона стоит многое пересмотреть в своём поведении.