Перейти к основному содержанию

Где и как сейчас в Иркутске можно получить медицинскую помощь

https://www.youtube.com/embed/VlKDATkVGVU

Коронавирус повлиял на работу всех медицинских учреждений региона. Как мы уже говорили, детские и взрослые поликлиники приостановили плановый приём. Но получить помощь, если человек почувствует себя плохо, можно.

Нужно просто вызвать терапевта домой. Если понадобится, специалист на месте возьмёт кровь. Или сделает, например, ЭКГ. Наблюдение беременных теперь также происходит на дому. По-прежнему оказывается и экстренная помощь — работают неотложки. Выписка льготных рецептов на лекарства ведётся дистанционно. Удалённо оформляются и больничные листы. Причём для всех, не только для приехавших из-за границы. Получить его в электронной форме можно, подав после визита врача заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования. Если нужен бумажный вариант, стоит позвонить в свою поликлинику. Больничный принесут домой.

Чтобы минимизировать контакты граждан, отменена в том числе и иммунизация младенцев. Это обычная мера во время пандемии. Ведь нет гарантии, что пока родители доставят ребёнка в поликлинику, он не заразится. А вакцина, сделанная на фоне болезни, может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому пока прививки ставят только новорождённым. Это вакцины от туберкулёза и гепатита. Осуществляют процедуру в роддоме.