Перейти к основному содержанию

Напоминаем, какие выплаты положены будущим матерям и родителям с маленькими детьми

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hP8GF_ed5qs

Не только в апреле новоиспечённые родители могут рассчитывать на материнский капитал. Но кроме этого пособия существует множество других выплат, которые положены в том числе ещё до рождения ребёнка. Даниил Седов подготовил материал-ликбез.

Готовитесь стать родителями? Финансовая поддержка от государства вам обеспечена ещё до рождения ребёнка. Достаточно встать на учёт на раннем сроке вынашивания ребёнка. В этом случае вам положена разовая выплата, которую добавят к будущему пособию по беременности и родам. На него вы можете также рассчитывать только один раз, когда уйдёте в декретный отпуск. Важно знать, что эти льготы можно оформить только на будущую мать.

Но есть и такие выплаты, которые может получать отец. Речь о сумме около 22 тысяч рублей. Это разовое пособие при рождении ребёнка. На севере региона выплата побольше — примерно 23 с половиной тысячи. Документы переписываются на главу семейства, если мама малыша ранее нигде не работала. В этом случае необходимо обратится в региональное отделение Фонда социального страхования. К слову, сумма пособия зависит ещё и от того, как протекала сама беременность и роды.

Теперь поговорим о выплате, на которую имею право все новоиспечённые мамы и папы в Иркутской области на протяжении полутора лет. Речь о пособии по уходу за ребёнком. Размер суммы — 40 процентов от заработной платы одного из родителей. Однако, если ни мать, ни отец не трудоустроены, они всё равно могут получать 3900 рублей ежемесячно. Нужно лишь обратиться в многофункциональный центр по месту жительства, региональное отделение соцзащиты или зайти на портал «Госуслуги».

Стоит сказать, что для оформления каждой выплаты нужен разный пакет документов. И сбор всех необходимых бумаг может затянуться. Но переживать не стоит. Как правило, родителям даётся фора в несколько месяцев на решение всех вопросов. И не забывайте о материнском капитале. С 1 января 2020 года уже при рождении первенца государство гарантирует пособие в размере 466 с половиной тысяч рублей.