Перейти к основному содержанию

Работа больниц и поликлиник Иркутской области перестраивается в связи с распространением коронавируса

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/wZlj3DMpOqc

Вне помещений — по улицам городов региона — колесят такие машины с громкоговорителями. Оповещают о необходимости оставаться дома. Ведь в Прибайкалье действует режим самоизоляции из-за распространения коронавируса. На медиков, правда, он не распространяется. Они сейчас трудятся в усиленном режиме. Как перестраивается работа поликлиник и больниц, важная информация ждёт вас далее.

Передачи для пациентов в условиях пандемии коронавируса отдают именно так. Дело в том, что медсанчасть во втором Иркутске закрылась на карантин. Ближайшие 2 недели в изоляции здесь будут находиться как пациенты 2 блоков, стационара и роддома, так и врачи. В общей сложности более 240 человек.

ЕВГЕНИЙ ВЫГОВСКИЙ, главный врач ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО»: «31 числа к нам поступил пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию. Позже выяснилось, что он контактный по коронавирусной инфекции, его жена с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». Мы сразу же стали проводить все противоэпидемические мероприятия с целью уменьшения риска распространения инфекции. Пациент был переведён в областную инфекционную больницу».

А сама медсанчасть начала жить по-новому. Для сотрудников, которые сейчас круглосуточно находятся здесь, организовали 3-разовое питание. Родные могут передать им вещи с помощью всё той же тележки у приёмного отделения. К новым условиям сотрудники медучреждения отнеслись с пониманием, как могут поддерживают друг друга и пациентов. За время карантина на свет здесь уже появились 5 детей. Обо всём происходящем в здании сотрудники медсанчасти теперь могут рассказывать лишь через стекло.

— Мы всё объяснили сразу, всё спокойно. Не было ни истерик, ни паники — ничего. Все всё поняли, всё хорошо.

Понимают текущую ситуацию и готовы оказать помощь и негосударственные медицинские организации региона. Они уже заявили о готовности, если понадобится для борьбы с распространением коронавируса, выделить кадры, предоставить лаборатории, оборудование и коечный фонд.

Перестраиваться сейчас приходится учреждениям здравоохранения по всему Прибайкалью. Теперь на вызовы к пациентам, которые недавно вернулись из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, сотрудники Ангарской скорой помощи, например, ездят в специальной экипировке. Вот этот так называемый противочумный костюм. Рубашка, штаны, поверх халат, затем комбинезон. Обязательно высокие сапоги, косынка, маска и перчатки. После визита к пациенту всё тщательно дезинфицируют.

АЛЕКСАНДР КОМОГОРЦЕВ, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи: «Подъезжаем к запасному входу, там раздеваемся, всё складываем в специальные пакеты и после этого замачиваем в определённом растворе на 2 часа, как и положено. После этого высушиваем, проглаживаем и пускаем в оборот».
Меняется и привычный график работы поликлиник Иркутской области. Там приостанавливается плановый приём и запись на консультации пациентов, которым не требуется экстренная помощь. Медиков переориентируют на осуществление неотложных вызовов на дом. А выписку льготных рецептов, если пациент ранее уже обращался к врачу, осуществляют дистанционно.

МАРИНА ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «В больницу необходимо обращаться только тому, у кого впервые выявлено заболевание и он нуждается изначально в назначении ему каких-то лекарственных препаратов, выписке этого рецепта. Дальше курьерской службой доставки больница отправляет все рецепты в аптеку, аптека их обрабатывает, и больница, зная, что лекарство есть в наличии, обзванивает пациентов, приглашает их в аптеку это лекарство забрать».

В этом помочь пожилым людям, а именно они в группе риска, призывают родственников. Также к доставке медикаментов по всему региону привлекают волонтёров. Как долго будет продолжаться такая ситуация — пока сказать трудно. Но только общими усилиями, если все жители области проявят понимание и солидарность, мы сможем не допустить масштабного распространения коронавируса.