Перейти к основному содержанию

Фейков о коронавирусе в Иркутской области становится всё больше

Харламова Марина
https://www.youtube.com/embed/Abyt3N9Mn5Y

«Спрятаться и обмануть вирус невозможно. Нет смысла сидеть в четырёх стенах!» Эти и другие провокационные призывы всё чаще рассылают в мессенджерах жителям Прибайкалья. Причём якобы от лица медиков. И это при том, что в Иркутской области из-за распространения коронавируса введён режим самоизоляции. Врачи настоящие придерживаются одной точки зрения.

ВЛАДЛЕНА ПАВЛЮК, зам. главного врача по эпидемиологическим вопросам ИОКБ: «Я как врач-эпидемиолог с 15-летним стажем могу сказать, что необходимо соблюдать меры элементарной гигиены и самоизоляции. Человек может быть заразным весь инкубационный период, то есть все 14 дней человек может выделять возбудитель».

Тем, кому мнение авторитетных медиков не указ, и они продолжат рассылать фейковые сообщения, стоит помнить о наказании. Недавно 20-летняя жительница Усольского района отправляла знакомым в соцсетях сообщение якобы из достоверных источников о десятках заражённых коронавирусом в Прибайкалье. Фантазёрку быстро вычислили сотрудники правоохранительных органов. И тогда автор лженовости, а она теперь может лишиться 100 тысяч рублей, заговорила совсем по-другому.

— Я обращаюсь к вам и призываю вас к тому, чтобы вы не распространяли неправдивую информацию, чтобы вы проверяли её только в достоверных источниках.

К этому же призывают жителей региона и полицейские, и медики, и психологи. Каким бы на первый взгляд авторитетным ни был источник информации. Ведь в нынешней ситуации поддаться панике очень легко.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «Обычно такую информацию выкладывают от врачей, от имени каких-то специалистов, от имени каких-то третьих лиц. Но на самом деле мы не знаем, является ли этот человек, напечатавший эту статью, информацию, каким-то профессионалом. Опять же у нас эмоциональное заражение. Человек её подхватил, передал другому и так далее».

Так, например, распространялась информация о якобы производимой с вертолётов дезинфекции Иркутска. За считаные часы сообщения об этом разлетелись по десяткам чатов в мессенджерах. Стоит ли говорить, что такого и в помине не было.