Перейти к основному содержанию

Региональные власти в срочном порядке выполняют поручения президента о мерах поддержки населения

https://www.youtube.com/embed/wBhKkrMeQYA

В срочном порядке региональным властям приходится выполнять поручения президента страны. Напомню, Владимир Путин потребовал увеличить максимальный размер пособия по безработице из-за распространения коронавируса. Поэтому теперь в Иркутской области незанятые граждане могут рассчитывать на сумму до 14 тысяч 556 рублей.

Это в южных районах. В северных максимальная сумма выплаты достигла почти 15 тысяч 800 рублей. Размер пособия пересчитают в ближайшие дни. И для этого не придётся приходить в центры занятости и подавать заявления. Не надо идти и в банк для оформления отсрочки по ипотеке и потребительским займам на 6 месяцев. Достаточно позвонить. Новая мера поддержки предусмотрена для людей, чей доход сейчас сократился более чем на 30 процентов из-за вынужденных выходных и самоизоляции. Закон о кредитных каникулах только вчера в третьем чтении приняла Госдума. Депутаты определили, что банк вправе требовать от клиента справку о снижении заработка. Но заёмщику разрешено нести её в течение 90 дней после обращения.

На помощь в это непростое время могут рассчитывать и семьи с детьми до трёх лет, имеющие право на маткапитал. Они будут получать дополнительно по пять тысяч рублей в течение 3 месяцев. Также стало известно, что положенные пособия ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла выплатят раньше. Не в мае, как планировалось раньше, а в апреле.