Перейти к основному содержанию

ЕЩЁ У 5 ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОБЫ НА КОРОНАВИРУС ПОКАЗАЛИ СОМНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/lE5RsTF912M

И начинаем мы с одной из самых важных новостей. Ещё 5 жителей Иркутской области могут оказаться носителями коронавируса. У них сомнительные результаты анализов, пробы пришлось отправить на подтверждение в Новосибирск. При этом сегодня первый день, как в регионе действует режим обязательной самоизоляции. И если одним эта формулировка вполне понятна, то у других вызывает множество вопросов. Что можно делать, а чего нельзя? И какие предусмотрены наказания для нарушителей? В первом материале мы постарались дать ответы.

Сначала променад по центральной улице, потом заглянуть в магазин, а после ещё и в кафе. И это не сценарий идеальной прогулки. Полиция и Роспотребнадзор отправились в рестораны и торговые точки по службе. Проверяют, кто не закрыл двери для гостей и покупателей, хотя должен был из-за пандемии коронавируса. Ведь торговать сейчас могут только те, кто продаёт товары первой необходимости. Первая точка рейда — и сразу нарушение.

— Здесь масла оливковые, то есть по идее это не относится к первой необходимости.

А значит предприниматель ещё неделю назад должен был закрыть заведение и отпустить работников в отпуск. В итоге ему теперь всё равно придётся это сделать.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Иркутской области: «По выявлению нарушений деятельность таких предприятий будет приостанавливаться. Материалы будут передаваться в суд для принятия дальнейшего решения. Вплоть до закрытия предприятия до 90 суток».

Довольно строгие ограничения сейчас действуют и для обычных горожан. С 31 марта по всей области введён режим ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ самоизоляции. Это значит, что все жители региона ДОЛЖНЫ соблюдать меры по профилактике распространения коронавируса. Выходить из дома можно только в ряде случаев. К примеру, за экстренной медпомощью, на работу, в ближайший магазин, аптеку или выкинуть мусор. Новые правила жизни полицейские разъясняют всем, кого встречают на улицах.

— Всем людям предписано лишний раз не выходить на улицу, использовать средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептические средства.

А ещё выгуливать домашних животных можно в радиусе 100 метров от дома. Контролировать соблюдение всех этих правил как раз и будут патрули по всему региону. Но вопрос о санкциях в отношении нарушителей пока открытый. К примеру, в Москве это работает так: за необоснованные прогулки не штрафуют, а просто предлагают проводить домой. Горожанин сопротивляется? 19 статья административного кодекса «Неповиновение должностному лицу» — и штраф.

— Вы сейчас работаете или на удалёнке?
— На удалёнке.
— А с какой целью вышли на улицу?
— Необходимость.

Степень необходимости тоже будут оценивать полицейские. Сегодня мы провели с сотрудниками патрульно-постовой службы 2 часа и вот что заметили. На улице довольно много людей старшего возраста. И без масок. А ведь как раз пожилые наиболее уязвимы перед вирусом.

8-800-200-3411
ПОМОЩЬ ВОЛОНТЁРОВ

И потому им необходимо оставаться дома, тем более что все хлопоты по покупке продуктов и лекарств могут взять на себя волонтёры. Вызвать их можно по номеру горячей линии. И ещё один наш вывод: среди водителей оказалось много ответственных и осведомлённых горожан. Практически все, кого остановили инспекторы, ехали по действительно важным делам. За продуктами изолированному другу или в диспансер по записи. А в остальное время — по домам.

— В магазин ходим примерно раз в два дня. Гулять не ходим никуда, собак у нас нет. Конечно, надо жёстко сейчас придерживаться дисциплины.

В идеале все без исключения жители региона должны придерживаться подобных принципов. И чем скорее люди привыкнут к новому формату жизни, тем меньше у коронавируса будет шансов захватить область.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «По большому счёту сейчас не только наш регион, но и вся страна живёт в своего рода экспериментальном формате. Ведь насколько жёстких ограничительных мер в современной истории на территории нашего государства не вводили. И в этой ситуации главное, чтобы все без исключения понимали, что нужно делать, и чётко соблюдали все меры профилактики».