Перейти к основному содержанию

Цены на лимоны и корень имбиря резко выросли в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/oVe1CEZdfLE

Далеко не каждый может себе позволить купить...лимон. Цена на фрукт в Иркутске резко подскочила, кое-где в 2 раза. Из-за чего это произошло и что из продуктов ещё подорожало, знает Даниил Седов.

Перед вами самый дорогой товар фруктовых лавок Иркутска. За имбирь жителю областной столицы придётся отдать 100-150 рублей. И это всего за 100 граммов. Но резко выросшие цены людей не пугают — корень берут всё чаще. Так же, как и лимоны. Их стоимость, кстати, тоже неожиданно подскочила. В некоторых торговых точках до 500 деревянных за килограмм. Такая популярность этих двух видов продукции связана с тем, что они способны укрепить иммунитет. А это в наши дни задача первостепенной важности.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Продавцы говорят, что цены устанавливают не они, а поставщик. В свою очередь поставщики заявляют, что резкий скачок цен связан с тем, что и имбирь, и лимон привозится в Иркутскую область из Китая. А значит, эти продукты сейчас в дефиците. Именно поэтому покупателям приходится переплачивать».

Из-за пандемии коронавируса имбирь и лимон в регион сейчас не завозят. Поэтому продукция, богатая витаминами, исчезает с прилавков в считанные часы. Например, в некоторых супермаркетах цитруса и корня нет вообще.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Также стоит отметить, что на ценообразование лимонов и имбиря влияет ещё один фактор. Дело в том, что данная продукция не является товаром первой необходимости. А значит, цены на неё никак не регулируются».

А вот как раз товары первой необходимости, к примеру, мясо, крупы и сахар пока в цене не растут. За ситуацией ежедневно следят специалисты службы потребительского рынка и лицензирования области.

МАКСИМ ВОЛОНЕЦ, нач. отд. развития потребительского рынка Иркутской области: «Есть товары, которые изначально рассчитаны для потребителя с невысоким достатком. Любые крупы, сахар, что-то ещё. И вот по этим же товарам есть ещё более дорогие товары. Всё это делается, чтобы удовлетворить потребителя с любым уровнем достатка».

Дефицита товаров первой необходимости также не наблюдается. А если вас беспокоит нехватка фруктов, которые способны поддержать иммунитет, попробуйте найти альтернативу. Например, вместо лимона можно брать лайм. Он, как ни странно, сейчас дешевле. Ну а имбирь, в котором много цинка, могут заменить орехи.