Перейти к основному содержанию

Ответственного за ликвидацию свалки по дороге в Большое Голоустное устанавливает природоохранная прокуратура

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ovV_suoUMUc

Неадекватное поведение многих людей приводит и к серьёзным экологическим проблемам. Несанкционированная свалка по дороге в посёлок Большое Голоустное — одна из болевых точек Иркутского района. Так считают не только местные жители и отдыхающие, но и природоохранная прокуратура.

По кадрам становится понятно: пакеты, бутылки и картон разбросаны на сотни метров вокруг. А ведь это территория находится в центральной экологической зоне Байкала! Проблеме не первый год, но решить её до сих пор не могут в силу ряда обстоятельств. Во-первых, на территории самого посёлка нет контейнерных площадок. Поэтому некоторые нерадивые жители предпочитают оставлять продукты своей жизнедеятельности в лесополосе на выезде из Большого Голоустного. А во-вторых, не понятно, кто должен заняться ликвидацией свалки.

НАТАЛЬЯ РЯГУЗОВА, старший помощник Байкальского природоохранного прокурора: «В настоящее время Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой по данному факту проводится проверка. Нами устанавливается лицо, ответственное за ликвидацию свалки. Так как частично отходы скоплены на неразграниченных землях, частично на полосе отвода дороги. По окончании проверки прокуратурой будут приняты меры прокурорского реагирования. По нашему мнению, наиболее эффективным станет предъявление иска в суд, в связи с чем нами прорабатывается вопрос о судебном понуждении ответственного лица к ликвидации накопленных отходов».