Перейти к основному содержанию

ДВА СЛУЧАЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/k_YuFZ-sxJI

И теперь об этих и других новостях подробнее. Два жителя Иркутской области заразились коронавирусом. Это официальные данные. 62-летняя жительница Мегета привезла Covid-19 из Объединённых Арабских Эмиратов. А братчанин заболел в Испании. Информация о состоянии инфицированных и последние данные о мерах защиты от коронавируса далее в программе.

Именно сюда, в областную инфекционную больницу, госпитализировали заболевшую 62-летнюю жительницу Мегета. Женщина прилетела из Арабских Эмиратов через Новосибирск. Сейчас находится в отдельном боксе. Медики оценивают состояние заражённой как средней степени тяжести. Сейчас проверяют всех, кто с ней контактировал. Второй случай выявлен в Братске. 39-летний мужчина 17 марта прилетел из Испании в Москву, 19 числа в наш регион. Братчанин сразу самоизолировался. На 10-й день он почувствовал недомогание, вызвал медиков. Тесты на коронавирус показали положительный результат. Сейчас мужчина также изолирован. В качестве поощрения всем медикам, которые занимаются лечением больных коронавирусом, поднимут зарплату в два раза. Больше будут получат и те доктора, которые доставляют заражённых в стационары. Такое решение принял временной исполняющий обязанности главы области.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Уважаемые врачи! Сегодня вы на передовой. И мы понимаем, что от вас очень многое зависит. Мною принято решение об увеличении заработной платы тем медицинским работникам, которые непосредственно в контакте с заболевшими. Уважаемые жители, оставайтесь дома, ситуация полностью контролируется, надеюсь на ваше понимание и исполнение».

Напомним, что сегодня на территории всей страны и нашей области в частности началась нерабочая неделя. Людям рекомендовано не покидать свои дома. Кстати, важная новость как раз для обычных жителей региона. Скоро тест на Covid-19 станут проводить в областном центре СПИД. Причём для всех желающих бесплатно. Не возьмут с жителей Прибайкалья деньги и за размещение в так называемых обсервациях. Это места, где могут провести 2 недели люди, вернувшиеся из-за границы, у которых нет возможности самоизолироваться дома. Обсервациями станут парк-отель рядом с Ангарском и гостиница недалеко от Листвянки. По всему региону в аптеках должны наконец появиться медицинские маски. 900 тысяч штук поступят в апреле.