Перейти к основному содержанию

"По весточке": с заботой о природе

Казакова Надежда

Посетили Иркутскую область, чтобы испытать новый индийский байк. Транспортное средство решили протестировать на льду озера. Да ещё и повод подвернулся — фестиваль скорости «Байкальская миля». Разогнаться, как планировалось, не удалось. Но впечатлений от испытания байка в суровых условиях Сибири водитель получил немало. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Окружающая нас природа идеальна и гармонична, но порой в суете мы этого не замечаем, а некоторые даже уничтожают, хотя должны делать всё, чтобы сохранить. И очень радует, что забота об экологии становится частью жизни всё большего числа людей. Вот об этом и поговорим сегодня.

Две иркутянки, победившие в экологическом конкурсе «Минута для будущего. СМИ», отправятся на неделю в Швейцарию. Конечно, как только нормализуется ситуация по коронавирусу. Всего за приз поборолись около 30 человек из разных уголков нашего региона. На конкурс надо было представить материалы на тему сохранения ресурсов планеты и охраны окружающей среды через формирование личных экопривычек. Победительницы в Швейцарии планируют подготовить репортаж об экологических привычках этой страны.

744 кг батареек отправили на утилизацию экоактивисты Ангарска.
Такое количество отработанных элементов питания накопилось примерно за 5 лет. И теперь в рамках акции «Батарейки всем миром» всё собранное транспортируют и утилизируют совершенно бесплатно! Но на этом забота об экологии, конечно, не закончится. Сбор батареек в городе будет продолжен.

Мусор и отслужившие своё вещи сделал материалами для творчества дворник из Красноярска.
Работает мужчина в детсаду и именно на его территории размещает свои поделки. В ход идёт все, что найдётся под руками: палки, кусочки ткани, верёвки, сломанный инвентарь и прочее. Так, из ветки дерева дворник сделал необычную клумбу. Важно, что и детсадовцы с радостью помогают в создании нового.

Создают новую одежду из переработанного пластика монахи в Таиланде.
Организовано целое производство при монастыре. Обычные жители в качестве подаяний приносят в храм пластиковые тары. Далее всё это перерабатывают и из полученного материала создают тканые полотна. Вещи монахи шьют не только для себя, но и на заказ. Уже переработано 40 тонн пластика, сделано по меньшей мере 800 комплектов одежды. Вырученные деньги идут на оплату услуг волонтёров по сортировке мусора.

Желаю вам хорошей погоды и отличного настроения! До встречи!