Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": как изменятся правила проверки объектов на противопожарную безопасность

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/DpCCVW8GxZY

Кстати, совсем скоро правила проверки таких объектов на соблюдение пожарной безопасности изменятся. Как именно, расскажем в рубрике «Ценный выбор».

За последние 15 лет в России произошло 8 крупных пожаров в торговых центрах, в которых погибли люди. Трагедия в кемеровской «Зимней вишне» стала толчком для развития новой системы противопожарной защиты.

Теперь категория риска для разных зданий будет определяться специалистами пожарной безопасности на местах. Что это значит? Во-первых, для каждого собственника и арендатора будет составлен индекс индивидуального подконтрольного лица. К примеру, для большого офисного здания будут одни требования пожарной безопасности, а для рыночного ларька — другие. Частота проверок тоже изменится. Во-вторых, к каждому частнику будет индивидуальный поход. Это означает, что сначала собственника оценят на предмет организации безопасности. Если в наличии есть огнетушители, всё в порядке с системой оповещения и дымоотведения, а запасные выходы не заблокированы, то и проверки будут проходить намного реже. В противном случае визиты инспекторов пожарной безопасности станут регулярными. Такой гибкий подход должен заставить собственников зданий внимательнее относиться к своему бизнесу и жизням людей.