Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Алёной Липуновой

Но предстоящий конкурс на кресло мэра далеко не самая главная новость на этой неделе. Все события меркнут на фоне эпидемии коронавируса. Эта рабочая пятидневка оказалась особенно сложной для нашей страны. Растёт количество заболевших Covid-19. Число заражённых уже превысило тысячу человек, троё скончались. В общем, всё внимание россиян, в том числе жителей нашего региона, приковано к ситуации с коронавирусом. Об этом и других не менее важных событиях недели мы поговорили с иркутянкой Алёной Липуновой в традиционной рубрике "Обсудим".

Неделя началась с новости из Тайшетского района. Там в селе Кондратьево неделю не было света. Цивилизация покинула населённый пункт после метели. А так как у высоковольтной линии нет обслуживающей организации, ремонтировать сеть пришлось самим жителям.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска: «Очень удивительно слышать в 21 веке, что где-то может отсутствовать электричество, потому что это такая уже неотъемлемая составляющая нашей жизни».

Во вторник стало известно, что в регионе проснулись клещи. Первого насекомого обнаружили в посёлке Большое Голоустное. К счастью, он не оказался переносчиком инфекций.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска: «У нас очень хорошо наша область информирует горожан, мы знаем, что делать, куда пойти, и чего действительно стоит опасаться, и как обрабатывать вещи определёнными средствами защиты».

Среда принесла новость для автомобилистов. На российских дорогах могут появиться камеры, которые будут фиксировать тех, кто разговаривает по телефону за рулём. Скоро приборы начнут тестировать в Москве.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска: «Я рада такой новости, потому что, конечно, все смартфоны, гаджеты водителей отвлекают. И хочется, чтобы водители были сосредоточены на руле, движении и безопасности своей и нашей — пешеходов».

В четверг в центре внимания сотрудников ГИМС оказались любители подлёдной рыбалки. Их предупредили о рисках этого хобби. Ведь уже сейчас лёд на 13-45 сантиметров меньше нормы. И выходить на него просто опасно.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска: «С одной стороны, очень здорово, когда у людей есть хобби, которому они всё время посвящают, с другой стороны, им хочется сказать, чтобы благоразумие восторжествовало, и чтобы о своей жизни и безопасности они думали».
Сегодня для многих последний рабочий день. Следующая неделя президентом страны объявлена выходной. Эта вынужденная мера для остановки распространения коронавируса. Функционировать будут только структуры жизнеобеспечения.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска: «Новость неожиданная, на самом деле, для всех. Мы дорожим временем сейчас в современном мире, то есть неделя — это достаточно большой период. Но я думаю, для того чтобы ситуация как-то исправилась, это лучшая мера, чтобы действительно мы были в безопасности, весь мир. Наверное, стоит слушать в данном случае официальные рекомендации и заявление властей. И всё-таки посидеть дома».