Перейти к основному содержанию

"По весточке": разнообразные открытия

Соколова Анна

Совсем немного времени осталось до старта акции «Праздник чистоты» по очистке Байкала от мусора. Первое мероприятие на Малом море должно состояться уже в конце мая, а с 10 по 14 июня масштабный субботник пройдёт на Ольхоне. Стать участником движения может каждый, для этого нужно лишь заполнить анкету на сайте акции. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Мы не замечаем, но ежедневно в мире происходят открытия. Изобретаются новые вакцины, археологи находят останки древних цивилизаций, создаются фильмы, песни. Давайте о таких добрых открытиях, новинках сегодня и поговорим.

Новый для себя формат выступления опробуют актёры иркутского театра «Пилигрим». 27 марта в 19:00 они проведут онлайн-трансляцию постановки «Страсти по Марии» на ютьюбе. Онлайн зрители смогут погрузиться в библейский сюжет, услышать вокал в сопровождении рок-группы и струнного оркестра. Отметим, что музыка для спектакля авторская, и была написана основателем «Пилигримов2 Владимиром Соколовым.

А теперь о книжных открытиях региона. В Братске прошла презентация сборника пьес Михаила Ермаченко.

Литературной деятельности автор отводит свободное время, а большую часть дня лечит пациентов в детской городской поликлинике . На презентации Михаил отметил, что книга «Пьесы» будет интересна не только детям, но и взрослым.

Не открытие, но осуществление давней мечты произошло у эксперта Всемирного фонда дикой природы Алексея Кужлекова. Впервые за десять лет изучения снежного барса ему удалось встретить его на Алтае.

Увидеть ирбиса (снежного барса) — настоящая удача. Животное редкое, да и жить предпочитает в горах. Однако эксперту во время зимнего учёта хищника удалось это сделать. Вдвойне. Он встретил и самку, и самца. Самку удалось снять на видео, но потом батарейки в фотоаппарате замёрзли, поэтому самец успел скрыться в скалах. Поздравляем Алексея с уникальной встречей со снежной кошкой!

Также знаменательное событие случилось у биологов Калифорнийского университета. Они отыскали останки предка большинства животных.

Учёным удалось обнаружить существо, которое обитало в Южной Австралии около 555 млн лет назад. Это крошечная червеобразная находка длиной до 7 мм, шириной и того меньше — около 1–2,5 мм. Именно с этого животного природа начала эволюционировать в сторону двусторонней симметрии. Другими словами, спасибо червеобразному существу за то, что у нас одинаковые руки, ноги, а правая половина туловища похожа на левую.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Совершайте новые открытия, даже находясь у монитора телевизора или компьютера. А мы подарим ещё больше хороших новостей.