Перейти к основному содержанию

ПОДТОПЛЕНИЕ ТАЛЫМИ ВОДАМИ ПРОИЗОШЛО В НЕСКОЛЬКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

https://www.youtube.com/embed/Spy3CZFS7JA

И сейчас о событиях среды подробнее. На Иркутскую область наступают талые воды. Подтопление произошло сразу в нескольких населённых пунктах.

Так, в селе Услон Зиминского района частично оказались под водой два придомовых участка. Один затопило в Нижнеудинске. Более масштабно талые воды растеклись в селе Хомутово Иркутского района. Пострадали 55 придомовых территорий и земельные участки. На месте работают сотрудники МЧС, коммунальных служб и добровольцы. Во всех территориях уже ликвидируют последствия: производят откачку, углубляют и очищают каналы водоотведения.

ВАСИЛИЙ КОЛМАЧЕНКО, глава Хомутовского муниципального образования: «Существующая система водоотведения просто не справилась с таким количеством воды, и произошло подтопление участков. Подтопление домов и наличие воды в жилых домах — есть только один случай, в одном доме подтоплена цокольная часть».

А пока в Хомутово борются с талыми водами, в Култуке Слюдянского района устраняют аварию на теплосетях. Она произошла сегодня утром. Без отопления остались 17 жилых домов. В них проживают 138 человек, 45 из них — дети. ЧП уже устраняют. На месте работают 17 человек. Но на этом сводка коммунальных происшествий не заканчивается. Буквально 2 часа назад холодная вода перестала поступать в 4 многоквартирных дома в Усолье-Сибирском. Причина идентичная — авария на сетях.