Перейти к основному содержанию

"По весточке": ещё раз о Победе

Соколова Анна

Всем здравствуйте! С каждым днём найти хоть какие-то новости, кроме коронавируса, становится всё сложнее и сложнее. Но мы справились с этой задачей, сегодня в рубрике «По весточке» поговорим о приближающемся 75-летии Победы.

В апреле в Иркутске начнут готовиться к праздничному шествию. Первая репетиция намечена на 17 число. В этот день в столице региона пройдут 18 парадных расчётов Иркутского гарнизона. Тренировочный процесс никак не повлияет на движение транспорта в центре города, ведь отрабатывать всё будут на автодроме под Академическим мостом.

Тем временем в Братске уже прошёл городской этап смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны» .

Участники демонстрировали таланты в 3-х категориях: вокальное искусство, художественное чтение, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. Оценивали конкурсантов авторитетные деятели культуры, творческие работники и представители Совета ветеранов. Победители конкурса представят свои номера 17 и 20 апреля в столице региона.

Житель любого уголка страны может стать участником акции «Письмо Победы» и поздравить ветеранов.

Отправить весточку можно любому ветерану, проживающему не только на территории России, но и в странах бывшего Советского Союза. Помимо писем, в рамках акции участникам Великой Отечественной войны также помогают установить видеосвязь с родственниками и друзьями из других городов. Отметим, что в прошлом году «Письма Победы» отправили более 27 тысяч человек из всех регионов России.

Кстати, готовятся к юбилею Победы и в республике Беларусь.

Сейчас там активно приводят в порядок памятники павшим героям. И планируют помочь создать несколько новых в разных уголках мира. В частности, будут выделены деньги на реконструкцию и отливку в бронзе памятника генералу И.В.Панфилову в кыргызском Бишкеке, к тому же белорусские специалисты участвую в работах по созданию «Ржевского мемориала Советскому солдату».

Встречайте каждый день в отличном настроении! Помните и чтите ветеранов. Если они живут рядом с вами, по возможности помогайте. А мы подарим ещё больше хороших новостей.