Перейти к основному содержанию

Мнение эксперта: почему в Иркутской области так много разводов?

https://www.youtube.com/embed/Sc5OPQEO0PI

Кстати, вот интересный факт. Чаще всего семейные пары распадаются после пяти лет совместной жизни. Это тоже статистика. Но статистика не объясняет, какие факторы влияют на распад отношений? И почему всё больше людей ставят крест на семейной жизни? На эти вопросы мы сегодня попросили ответить экспертов. Мнение психолога-консультанта Александра Исакова и социолога Елену Струк далее в нашей программе.

АЛЕКСАНДР ИСАКОВ, психолог-консультант: «Время ускоряется. Время скоростей. Быстрые отношения. Быстрые решения. Быстро женимся, быстро делаем детей, быстро разводимся, быстро бежим дальше. Обратите внимание: также растёт количество свадеб. Это, условно говоря, какой-то элемент инфантилизма. То есть незрелого отношения к вопросу достаточно серьёзному. Произошла некая смена формаций мировоззрения, нового поколения и прочее. Выросли люди, которые сейчас немного иначе рассуждают. Всё равно люди, которые постарше, менее склонны разводиться, чем молодые ребята. Средний возраст развода лет 27. Прямо вот всё, пять лет — и до свидания».

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: «Иркутская область по СФО печальный лидер. Из года в год то первое, то второе место по количеству разводов. Это связано с очень нестабильной социально-экономической ситуацией в регионе. То есть это очень серьёзный вопрос. У нас власть очень нестабильна, у нас очень нестабильные экономические отношения. Очень много людей работают вахтовым методом. Вахтовый метод семью точно не скрепляет. Именно как раз люди оказываются, если они теряют работу, а люди уже отвыкли жить вместе, им заново приходится друг к другу подстраиваться».