Перейти к основному содержанию

Безделью во время школьных каникул есть альтернатива

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jIbhjqpPKs0

Особенно внимательными надо быть водителям на дорогах Прибайкалья во время школьных каникул. Лишь за последние несколько дней сразу 4 подростков в регионе оказались участниками аварий. И не только. Уличная активность несовершеннолетних выросла в разы, и не всегда это приносит позитивные результаты. Какие альтернативы безделью есть в регионе, узнавал Олег Фёдоров.

Несколько молодых людей прогуливаются по этажам без перегородок между торчащих арматур. Это не декорации квест-комнаты, а реальная заброшенная постройка. Так проводит время на каникулах молодёжь Ангарска. А это уже Иркутск, компания юных художников решает оставить память о своём присутствии в одном из подъездов. Правда, вскоре живописцев поймали и заставили убрать лифтовую «живопись». Подобных неадекватных подростковых акций, особенно во время каникул, огромное множество.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Зачастую школьникам на каникулах просто нечем заняться. Они предоставлены сами себе и очень маленькое количество родителей контролируют своих чад. Правда, последние статистические данные инспекторов по делам несовершеннолетних говорят о том, что подростковая преступность в Прибайкалье за последний год снизилась на 13%. И всё же до самых спокойных регионов страны нам ещё далеко».

Подобные видео это подтверждают. Толпа девочек принимается избивать более слабую свою сверстницу в Усть-Куте. Конфликта можно было бы избежать, будь у детей меньше свободного времени. Ведь его можно потратить, например, на спорт. Даже в условиях длинных каникул тренироваться можно и дома.

Так считает тренер по карате Пётр Неупокоев. Для своих воспитанников ещё год назад он создал систему дистанционной отработки ударов и движений в японском единоборстве. Сначала он загружает видео в общий чат, пишет пояснение и домашнее задание. Отлынивать не получится, учеников будет ждать проверка на онлайн-турнире.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, тренер клуба единоборств «Фудо-Дитсу»: «Теперь нам нужно научиться получать обратную связь. Как вариант этой обратной связи или контроля этот онлайн-турнир, который мы будем проводить в сети, мы посмотрим на тех участников, которые будут в этом турнире принимать участие, посмотрим, кто действительно выполнял задания, и кто их игнорировал».

А вот что игнорировать точно не следует, так это безопасность на дорогах. За выходные в регионе пострадали 4 школьника — пешеходы и один юный велосипедист. Всего же с начала года в Прибайкалье произошло 70 ДТП с детьми, 1 ребёнок погиб. Печальная статистика должна убедить: каникулы — время, когда школьники должны быть свободными, но не безответственными.