Перейти к основному содержанию

Обещали парк, а строить собираются высотку: жители Лисихи против планов компании-застройщика

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pqS5f8JDVOY

И если сезон ОРВИ и гриппа в регионе понемногу сходит на нет, то пора аварий с участием мотоциклистов только начинается. Первое ДТП уже произошло в Иркутске. По предварительной информации, водитель легковушки не предоставил преимущество 25-летнему парню на байке. В результате столкновения молодой человек остался жив, но получил различные травмы.

Травмируют собственную психику жители одного из микрорайонов Иркутска. Всё из-за конфликта со строительной компанией. Организация намерена возвести 18-этажный дом на месте, где ранее должен был появиться парк. В непростой теме разбирался Даниил Седов. Ему слово.

Эти надписи на заборе — крайняя мера, на которую пошли жители микрорайона Лисиха. На протяжении пяти лет людям обещали, что на месте пустыря на улице Иркутской 30-й Дивизии появится зона отдыха. Но планы поменялись. Один из застройщиков областной столицы поменял статус этого участка земли. Теперь вместо рекреационной зоны здесь может появиться 18-этажный дом. Разумеется, такое положение дел не устраивает местных жителей.

ВАЛЕНТИН ХИНДЫ, житель Иркутска: «Все против. Этого счастья, о котором нам рассказывали, что у нас уберут грязь из-под окон, нам не надо. Нам надо хорошую парковую зону. Где мы будем вот этим большим сообществом отдыхать. Здесь всем места не хватает. К нам приходят люди с других дворов, где нет площадок».

Всего недовольных горожан набралось больше ста человек. Своё категорическое «нет» потенциальной стройке они высказали на общественных слушаниях. На них же протестующие представили заключения юристов, в которых указано, что в планах застройщика есть ряд недочётов. Дом возводить здесь можно. Но не 18-этажный, а только 8-этажный. Кроме того, специалисты компании не учли количество парковочных мест. На трёхсотквартирную высотку их рассчитано всего 12. Есть у людей и вопросы по площади застройки.

АЛЕКСЕЙ ВАВИЛОВ, житель Иркутска: «Нужна минимальная площадь для застройки 0,78 гектара. А фактическая площадь по этому участку 0,59. А с той площадью, которая уходит за красную линию, ещё меньше».

Проще говоря, план-проект серьёзно противоречит действительности. Тем не менее компания-застройщик не намерена отступать от намеченных планов. Ведь она является владельцем этой земли.

ЕЛЕНА АНТОНОВА, представитель компании-застройщика: «В правила землепользования застройки вносятся изменения по зонам в соответствии с генеральным планом города Иркутска. Генеральный план города Иркутска от 2018 года в редакции подразумевает, что на данную территорию здесь предусмотрена жилая зона».

В администрации Иркутска уже знают о планах компании-застройщика и недовольстве жителей микрорайона Лисиха. Именно поэтому сюда в ближайшее время приедет специальная комиссия, которая вынесет свой вердикт касаемо возможного строительства 18-этажного жилого дома.