Перейти к основному содержанию

Коронавирус уже создал жителям Иркутской области целый ряд проблем

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/RyCEJ9cDDCQ

Запрещают всё больше мероприятий, закрывают для посетителей всё больше учреждений. Коронавирус ощутимо влияет на жизнь Иркутской области. И уже создал целый ряд проблем, хотя самой инфекции в регионе пока не выявлено. Подробности прямо сейчас.

— Прибыли когда?
— Прибыли 16 марта из Таиланда.
— Как ваше самочувствие?
— Всё хорошо, сегодня были медработники, посмотрели на нас.
Диалог по домофону. Новая форма общения участковых с жителями региона. Так беседуют с теми, кто находится на 2-недельном карантине. После возвращения из стран, неблагополучных по распространению коронавируса, люди должны самоизолироваться. Соблюдают ли это — и выясняет Руслан Савельев. За сегодняшний день участковый посетил уже 4 адреса, накануне проверил местонахождение 7 семей. Все на момент визита оказались дома.

РУСЛАН САВЕЛЬЕВ, участковый уполномоченный отдела полиции №7: «Списки поступают к нам ежедневно. Предоставляет информацию Роспотребнадзор, также другие службы о лицах, которые ежедневно прибывают на территорию РФ, непосредственно в город Иркутск».

Сейчас на самоизоляции находится 1456 человек. Почти 900 из них уже посетили участковые.

Прибавилось работы и в воздушной гавани областного центра. Теперь медики из здравпункта аэропорта в защитных костюмах с тепловизором поднимаются и на борт лайнеров, прибывших из Москвы. Ведь именно оттуда в Прибайкалье приезжают потенциально опасные транзитные пассажиры, путешествовавшие по той же Европе.

А значит, важно быть во всеоружии. Поэтому медучреждения региона срочно доукомплектовывают. Производят закупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Ведь именно эти органы страдают при коронавирусе. Кроме того, в планах приобретение передвижных рентген-аппаратов.

НАТАЛИЯ ЛЕДЯЕВА, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: «Также определена, в соответствии с требованиями, резервная медицинская организация, которая в случае ухудшения ситуации по коронавирусной инфекции на территории нашего региона будет полностью перепрофилирована под инфекционное отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Организация оснащена реанимационными отделениями, аппаратами ИВЛ. Имеется договорённость с РУСАЛом. Нам поставляют в пятницу 4 реанимобиля. В город Иркутск в качестве дарения, в Тайшет, Братск, Шелехов».

При этом серьёзной проблемой остаётся нехватка медицинских масок. Причём не только в аптеках, но и медицинских учреждениях Иркутской области. На местах сейчас экстренно шьют многоразовые повязки. В такой довольно напряжённой обстановке находятся те, кто пытается ещё усугубить ситуацию и сеет панику. Такой факт уже выявили в регионе при мониторинге соцсетей и сообщений в мессенджерах.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Это аудиозапись, на которой женщина якобы призывала к бдительности. Сообщала о том, что люди в дезинфекционной одежде проникают в жилища граждан и, прыская баллончиком в сторону своих жертв, забирают всё ценное имущество. Эта информация была незамедлительно проверена и выяснилось, что никаких подобных сообщений на территории всего региона не было и нет. И сама по себе информация является фейковой».

8 (3952) 39-99-99
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Получить достоверную информацию можно по телефону единой горячей линии. С 1 февраля туда уже обратились свыше 5300 жителей Прибайкалья. Беспокойство вполне объяснимо. На сегодняшний день коронавирус выявлен в более чем половине регионов России. Иркутской области в их числе нет.